В области запускают два новых молочных завода

На исходе 2012 года в Кировской области появится сразу два новых производства молочной продукции. Один из заводов вводит в эксплуатацию кировская агропромышленная группа «Дороничи», второй – группа компания «Галактика» из Санкт-Петербурга.

Первый завод по производству молока разместился в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района. Сумма инвестиций в завод превысила 200 миллионов рублей, которые должны окупиться приблизительно через семь лет. Площадь новой постройки составляет более 3000 кв. метров, а мощность завода рассчитана на выпуск до 150 тонн молочной продукции в день при полной автоматизации производства. По планам предприятия, до 90% перерабатываемого молока будет поступать из собственных хозяйств агрофирмы. В «Кировской молочной компании», которая входит в группу предприятий «Дороничи», пояснили, что на заводе будут производить продукцию под новым брендом «Здорова корова» и торговой маркой «Красногорский». К слову, ранее планировалось запустить производство в сентябре этого года.

Другой молочный комбинат, который также начнет производство в декабре, располагается в Фаленском районе. Новые владельцы предприятия рассчитывали ввести в эксплуатацию завод еще в начале этого лета, но в процессе смены банка-кредитора и согласования с различными службами планы перенеслись на конец года.

- Оборудование уже полностью завезено на предприятие, - говорит Сергей Комарицин, глава администрации Фаленского района. - Запуск производства немного задерживается, но я думаю, что в декабре это обязательно случится. 

Напомним, соглашение между правительством области, Фалёнским районом и группой компаний «Галактика» (ООО «Галактика Вятка») было подписано в ноябре прошлого года. Петербургские инвесторы рассматривали разные варианты покупки, в том числе и Яранский молочный комбинат, но в итоге остановили свой выбор на обанкротившемся три года назад заводе в Фаленках. На первом этапе в предприятие намеревались вложить порядка 150 миллионов рублей, создать более 50 рабочих мест и выйти на переработку 50 тонн молока в сутки. Спустя год планка для старта снизилась до 30 тонн молока, но компания намерена постепенно увеличивать объем производства.

В Кировской области новые предприятия по производству молочной продукции не строились с середины 80-х годов прошлого века.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: