В область могли завести шкуру коровы, зараженную сибирской язвой

Предполагается, что шкура животного завезена предпринимателем на территорию Вятскополянского района

Житель Кукморского района Республики Татарстан, расположенного на границе с Кировской областью, госпитализирован с подозрением на заболевание сибирской язвой.

В областном Управлении ветеринарии отмечают, что по результатам лабораторного исследования в мясе вынужденно убитой коровы, принадлежавшей жителю Татарстана, обнаружена микрофлора, схожая с возбудителем сибирской язвы.

- Предполагается, что шкура животного завезена одним из индивидуальных предпринимателей на территорию Вятскополянского района Кировской области, - отмечают в правительстве.

В Россельхознадзоре по Кировской области добавляют, что сейчас проводится внеплановая проверка хозяйства вятскополянского предпринимателя.
- Также осуществляются все необходимые профилактические действия, в том числе отбор проб для лабораторного исследования на сибирскую язву от шкур крупного рогатого скота, хранившихся на складе предпринимателя, - добавляют в ведомстве. - Проводятся ветеринарно-санитарные меры для недопущения возникновения и распространения инфекции. Обеспечен запас вакцины против сибирской язвы для иммунизации сельскохозяйственных животных. Усилен контроль за перемещением всеми видами транспорта животноводческого сырья, продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных.

К слову, сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: