В новую схему киосков вошли только существующие де-юро ларьки

В схему вошли 365 объектов

Схема размещения нестационарных торговых объектов была принята уже 12 апреля. Как и было обещано, в нее вошли все киоски, у которых на сегодняшний день заключены договоры аренды земельного участка.

Всего в городе таких набралось 365. Теперь их владельцам предстоит пройти все процедуры по выделению земельных участков и узакониванию отношений с администрацией. К тому же чиновники изыскали 53 свободных места, на которых уже сегодня любой предприниматель может разместить свой киоск. 

Как поясняют в самой администрации, свободные земельные участки в схеме НТО возникли потому, что предназначение киосков восполнять дефицит стационарных торговых объектов. Специалистами администрации был проведен анализ территории города по части обеспеченности населения торговыми объектами. По результатам анализа и были выделены земельные участки, где люди нуждаются в появлении нестационарной торговли. В основном эти участки находятся в Нововятском районе Кирова, Радужном и других сельских поселениях на территории города.

Что касается тех киосков, по которым городская администрация успела в судебном порядке расторгнуть договоры аренды, то их в новом документе никто не учитывал. Глава отдела потребительского рынка администрации Александр Седельников на вопрос разводит руками: «Те кто есть де-юро — все вошли в схему».

Также он отметил, что схема принята сроком на 1 год и в дальнейшем может изменяться, то есть уже в следующем году «разрешенных» киосков вновь может стать меньше. Но в приоритете также останутся киоски с водой, цветами, прессой, а также оказывающие услуги быстрого питания (данары).

Требования к внешнему виду киоска пока указаны в схеме в виде рекомендаций, они еще будут конкретизироваться и дополняться. Но уже сегодня чиновники указывают, что формат НТО, как киоска с одним окошком, себя изжил, и стратегия города рекомендует формат павильона, куда можно зайти и где удобнее делать покупки.

В ближайшее время схема со всеми пояснениями будет опубликована на сайте администрации и в других официальных источниках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: