В Мурашах построят новый фанерный завод

В ближайшие два года в Кировской области будет реализовано  4 крупных инвестиционных проекта в сфере лесной промышленности. О расширении «Вятского фанерного комбината» и создании прозводства компании «Хольц-Хаус» в Лузе уже сообщалось ранее. Теперь стало изветно еще о двух новых фанерных заводах: в п. Мураши и п. Лесная Поляна Омутнинского района.  

Проект «Мурашинского фанерного завода» реализует компания «Севлесплит», которая занимается производством пиломатериалов в Республике Коми.
- Инвесторы ничего не просят: ни привилегий, ни леса, и в перечень приоритетных проектов не собираются включаться, – пояснили в министерстве промышленности. – При этом по планам  мощность производства составит 120 тысяч кубометров фанеры в год.
В настоящее время строительство завода находится на начальной стадии.
- В 2015 году был подобран земельный участок, а также проведены необходимые изыскания и предпроектная проработка, – пояснили в министерстве. - Строительные работы будут вестись в течении двух лет и к концу 2017 года планируется запуск первой очереди. Примерная сумма инвестиций составит около миллиарда рублей.
Еще одно новое производство расположится в п. Лесные поляны Омутнинского района и будет специализироваться на выпуске пиломатериалов, комплектов готовых домов, фанеры и клееного бруса.
- Это проект «Кировской лесопромышленной компании» стоимостью свыше 5 млрд рублей. В данный момент он находится на согласовании в Минпромтороге РФ для включения его в список приоритетных, – пояснили в министерстве промышленности.
Объект также находится на начальной стадии строительства.
- Сейчас на площадке возводится бытовой корпус, решаются вопросы, связанные с энергетикой. И как только начнется строительный сезон, приступят к возведению производственных сооружений. Ориентировочный запуск проекта намечен на конец 2016 года, – подытожили в ведомстве.
По словам министра Евгения Михеева, реализация этих проектов позволит создать более тысячи рабочих мест.
Кроме того, идет создание второй очереди «Вятского фанерного комбината» с объемом производства в 180 тысяч кубометров фанеры в год. Первая очередь этого объекта уже сдана в эксплуатацию в декабре 2015 года. 
Четвертый крупный проект реализуется в Лузе — это создание производства клееного бруса компании «Хольц-Хаус». В ноябре 2015 г. он был включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных.
 

Узнайте больше о персоне: Михеев Евгений Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: