В Минздраве прокомментировали нехватку инсулина в кировских аптеках

Этот жизненно необходимый для больных деабетом препарат всегда должен быть в наличии в аптеках

Новости Кирова и Кировской области 8 декабря. Кировчане, имеющие льготы на получение бесплатных лекарств, жаловались, что из продажи исчез инсулин – жизненно необходимый для больных сахарным диабетом препарат, который всегда должен быть в аптеках.

– На сегодняшний день ситуация находится под контролем министерства здравоохранения. Все лекарства есть в Кировской области, однако, проанализировав обращения граждан, мы видим, что имеются некоторые нарушения логистики распределения препаратов по аптечным пунктам, – прокомментировал зампред губернатора Дмитрий Курдюмов.

При выписке рецептов врачи сейчас могут через единую медицинскую информсистему узнать, в какой из ближайших аптек есть льготные препараты и направить пациентов по нужному адресу. Или, при необходимости, заменить препарат на аналоговый.

– После того, как человек обратился с рецептом в аптеку за тем или иным льготным препаратом, ему должны выдать это лекарство в течение 10 рабочих дней, – отметил министр регионального здравоохранения Андрей Черняев. – Мы ещё раз проговорили с руководителями аптек и медорганизаций механизм распределения лекарств по аптечным пунктам и выдачи препаратов пациентам. Хочу отметить, что сейчас проблем с лекарственными средствами нет, и, учитывая, что впереди новогодние праздники, кировчане могут быть уверены, что перебоев с льготными препаратами не будет.

Читайте также:

Аптекам хотят запретить продавать без рецепта спиртосодержащие лекарства

Аптеки могут обязать сообщать о дешевых лекарствах

Аптеки области согласились сдерживать цены на лекарства из топ-50

Источник фото: kirovreg.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: