В Марадыково планируют перерабатывать опасные отходы

Государственное «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» предложило разместить на площадке объекта «Марадыковский» региональный центр по утилизации отходов 1-2 класса опасности. 

Это предложение единогласно поддержали все участники совещания в Минпромторге России, на котором обсуждалась дальнейшая судьба завода по уничтожению химоружия.

Уже  к 15 апреля компания должна разработать примерную концепцию инвестиционного проекта.

- Приход инвестора на «Марадыковский» позволит не только сохранить объект, на создание которого были потрачены миллиарды бюджетных средств, но и, используя промышленный и научный потенциал площадки, создать крупное предприятие, значимое для развития экономики Кировской области, - считает зампред областного правительства Максим Кочетков.
Несмотря на название инициатора проекта - «РосРАО», речи о переработке радиоактивных отходов в Кировской области не идет.
- Считаю необходимым сообщить,
что обращение с радиоактивными отходами на данном объекте никогда не планировалось. Разрабатываемая ФГУП «РосРАО» концепция по дальнейшему использованию объекта включает исключительно обращение с промышленными отходами 1-2 класса, - говорится в письме руководителя госкомпании правительству региона. 

Как заявил Максим Кочетков, инвестпроект по использованию промплощадки в Марадыково обязательно будет обсуждаться на общественных слушаниях.
  - Если мы говорим о проекте «РосРАО», то его реализация коснется не только жителей Оричевского района, - говорит Тамара Ашихмина, научный руководитель регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга. -  Наверняка отходы повезут по железной дороге, а транспортировка опасных отходов затронет всех жителей области. Население должно четко понимать,  как будет работать региональный центр, который планируют построить.
Впрочем, у правительства есть еще около двух лет,  чтобы все подготовить. До 2019 года в Марадыково будут производиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: