В Кировской области зарегистрирован восьмой случай коронавируса

Из Новосибирска пришло подтверждение коронавирусной инфекции у пациентки, вернувшейся из Турции

Выявить данный случай заболевания удалось благодаря слаженной работе медицинских работников региона. Напомним, семья – мать и две взрослые дочери, прибыв с отдыха, не сообщили о возвращении по горячей линии министерства здравоохранения Кировской области и направилась в Белую Холуницу к своим друзьям.

В ходе оперативной работы по выявлению возвращающихся из других стран место нахождения женщин было быстро определено, и к ним была направлена бригада скорой помощи. Вернувшаяся из Турции семья, а также семья, у которой они находились, были направлены в Инфекционную клиническую больницу города Кирова. Накануне у одного из контактных лиц тест-система показала положительный результат, он направлен в референсную лабораторию

Также подтверждения диагноза ожидают еще 6 пациентов. Таким образом, на сегодняшний день в Кировской области зарегистрировано 8 случаев коронавируса (2 пациента выписаны) и 7 случаев подозрения на COVID-19.

Всего в инфекционной больнице в настоящее время находится 45 человек – в том числе, 6 человек с подтвержденным диагнозом, 7 – с подозрением и остальные – контактные. Все пациенты размещены в специальных изолированных боксах. Состояние у них удовлетворительное. Принят полный комплекс мер реагирования.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что инфекционная больница полностью готова к приему пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В медицинском учреждении созданы все условия для строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, включая обязательную изоляцию пациента. В полном объеме проводится вся лабораторная диагностика.

Как напомнил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, жителям региона, вернувшимся из зарубежных поездок, необходимо в максимально короткие сроки после прибытия сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

– Призываю всех жителей нашего региона осознанно и ответственно отнестись к словам главы государства. Неделя каникул – важная мера предупреждения распространения инфекции. Это возможность побыть дома с близкими и родными людьми. Придерживайтесь элементарных правил профилактики, избегайте мест скопления людей и будьте здоровы, – подчеркнул Андрей Черняев.

COVID19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: