В Кировской области в середине декабря откроются два технопарка «Кванториум»

Площадки появятся в Кирово-Чепецке и Омутнинске

Новости Кирова и Кировской области 12 октября. В середине декабря 2018 года в двух районных центрах откроются детские технопарки «Кванториум». Они появятся в Кирово-Чепецке и Омутнинске.

Бесплатно обучаться на современном оборудовании в них смогут около 1 200 детей от 5 до 18 лет. Для них будут работать такие направления, как робоквантум, наноквантум, аэроквантум, хайтек, промдизайн квантум, IT-квантум. На этих площадках со школьной скамьи будет воспитываться новое поколение ученых и инженеров.

Добавим, что в «Кванториум» Омутнинска начали уже поставлять оборудование. Всего для него приобретут комплекты высокотехнологичного учебного оборудования и расходных материалов для квантов «Промышленный дизайн», «Хайтек», «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» стоимостью в 34,9 млн рублей, для кванта «Наноквантум» - за 7,6 млн рублей.

А площадках в Кирово-Чепецке завершают демонтаж, работы по отоплению и тепловым сетям и благоустраивают территорию. Сюда закупают оборудование для квантов «Промышленный дизайн», «Хайтек», «Робоквантум», «IT-квантум» стоимостью 32,5 миллионов.

Напомним, что Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей – «кванториумов». Постановление о выделении средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, области выделят 78,9 млн рублей на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования.

Софинансирование из бюджета Кировской области составит 4 154,8 тысяч рублей, из средств местных бюджетов – 46 459,2 тысяч рублей, внебюджетные средства предприятий-партнеров (АО «Омутнинский металлургический завод» и Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке) – 25 910,7 тысяч рублей.

 В 2016 году «Кванториумы» открылись в 16 регионах страны, еще 17 появились в прошлом году. До конца 2018 года число площадок в стране достигнет семидесяти, сообщается  на официальном сайте федеральной сети детских технопарков. К слову, педагогов для них будут набирать в Москве. 

Кванториум Омутнинск Кирово-Чепецк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: