В Кировской области в рамках нацпроекта «Экология» ликвидируют свалки и создают национальные парки

 

В 2020 году будет ликвидирована свалка в Вахрушах

В 2020 году в Кировской области продолжается реализация мероприятий национального проекта «Экология». За реализацию трёх региональных проектов в рамках нацпроекта — «Ликвидация свалок в границах городов», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение биологического разнообразия» — отвечает министерство охраны окружающей среды Кировской области.

В рамках проекта «Ликвидация свалок в границах городов» в Кировской области до 2024 года планируется рекультивировать шесть свалок: в Кирове (п. Костино), Омутнинске, Слободском, Лузе, Малмыже и пгт Вахруши.

— Нашим большим достижением стала досрочная подготовка проектной документации по рекультивации свалки в Вахрушах. Благодаря этому в 2020 году, с опережением на два года, начинаются работы по ликвидации этого объекта, — пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Также сейчас ведутся проектные работы по трем другим объектам: свалкам в Слободском, Омутнинске, п. Костино. В 2020 году планируется завершение проектных работ и проведение государственных экспертиз. Это позволит в следующем году сформировать и направить заявки на предоставление субсидии из федерального бюджета на рекультивацию свалок в 2022 году.

Цель еще одного регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» — обеспечить до 2024 года сортировку до 80% и направление на переработку 36% твёрдых коммунальных отходов, образуемых на территории Кировской области. Для этого в регионе планируется построить мусоросортировочные станции и объекты утилизации твёрдых коммунальных отходов.

— Развитие и совершенствование данной сферы позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы в переработку, увеличить количество рабочих мест, снизить объём размещаемых отходов и продлить срок эксплуатации полигонов, — подчеркнула Алла Албегова.

В 2020 году продолжится разработка проектной документации для создания объектов обработки ТКО. Начаты они были в прошлом году в шести районах Кировской области. В 2020 году проведены инженерно-экологические изыскания, в перспективе — гидрометеорологические изыскания, государственные экспертизы – историко-культурные и проектной документации. На эти цели будет направлено 6,7 млн рублей из областного бюджета.

В рамках проекта «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в Кировской области также продолжается работа по созданию инфраструктуры в сфере обращения с отходами. Планируется создать 310 мест накопления ТКО в муниципальных образованиях. Для этого из областного бюджета выделено 10 млн рублей. Работы будут выполнены с июля по сентябрь.

На постоянном контроле в министерстве, начиная с 2012 года, находится вопрос ликвидации 525 крупных поселковых свалок. К настоящему времени 198 из них ликвидировано. В этом году органы местного самоуправления запланировали к ликвидации еще 68 свалок в 23 районах области.

Региональный проект «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области» разработан региональным министерством охраны окружающей среды для развития федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

В 2019 году после тщательного анализа были подготовлены и утверждены в новой редакции Концепция развития особо охраняемых природных территорий Кировской области и Перспективная схема развития особо охраняемых природных территорий Кировской области до 2030 года.

В 2020 году продолжается работа по установлению границ особо охраняемых природных территорий.

— Уже утверждены границы четырёх памятников природы: «Озеро Ширей», «Озеро Бездонное», «Чернушинский кордон в Бобинском бору», «Дендропарк лесоводов Кировской области». При этом интенсивность работ нарастает. К примеру, за прошлый год также были утверждены границы четырёх особо охраняемых природных территорий,— отметила Алла Албегова.

В 2020 году будут установлены границы ещё 25 памятников природы, сформированы границы новой охраняемой территории — «Южно-таёжный комплекс елово-пихтовых лесов «Ошеть».

На 90% выполнены работы по подготовке графического описания местоположения границ и перечень координат характерных точек этих границ Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Площадь Зеленой зоны – 166,6 тыс. га.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» правительство

Кировской области оказывает поддержку созданию национального парка «Вятка». Создание нацпарка запланировано в 2022 году.

— Для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Экология», в Кировской области создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет председатель правительства Александр Чурин. На заседания группы приглашаются эксперты, депутаты, общественники. Все вопросы детально прорабатываются для поиска самого оптимального решения, — заключила министр.

Реализация национального проекта «Экология» в регионе находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
 

правительство нацпроект «Экология»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: