В Кировской области усиливают антиковидный контроль

Новости Кирова и Кировской области 14 октября. Ситуация с распрастранением коронавирусной инфекции в Кировской области остается очень напряженной. На протяжении нескольких недель ежедневно увеличивается количество заболевших респираторными инфекциями и госпитализированных в инфекционные стационары. С учётом дополнительных коек, которые открывают сегодня, в регионе их будет развернуто почти 5500. Под инфекционные госпитали задействованы все возможные коечные мощности. 

— Система здравоохранения работает на пределе возможностей. Если в ближайшие недели не переломить ситуацию и не выйти на стабилизацию, встанет вопрос о перепрофилировании под инфекционные госпитали последних учреждений, где сегодня оказывают плановую и экстренную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями хирургического профиля. Все мы понимаем, что допустить такого нельзя, — прокомментировал Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области.

В региональном правительстве констатируют, что наряду с этой непростой ситуацией жители города Кирова и области перестали соблюдать противоэпидемические мероприятия, в том числе это соблюдение санитарной дистанции, обязательная обработка рук и ношение масок, создание условий по разобщению групп и запрет на проведение массовых мероприятий.

По словам Дмитрия Курдюмова, несоблюдение элементарных правил профилактики инфекции и дальнейшем росте заболеваемости может привести к рассмотрению вопроса о повторном закрытии производственных предприятий и организаций и самоизоляции граждан. К слову, антиковидные меры в регионах ПФО сейчас вводятся губернаторами и главами местных управлений Роспотребнадзора почти ежедневно.

Руководитель УВД Константин Селянин поддержал необходимость вновь вернуться к системе контроля, которая была организована в 2020 году. По его словам, будут сформированы дополнительные наряды полиции для патрулирования улиц и общественных пространств, контроля за соблюдением гражданами карантинных мероприятий. 

Как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, несоблюдение карантина амбулаторными пациентами грозит еще более серьезным ухудшением текущей эпидемиологической ситуации. Она призвала болеющих в легкой форме пациентов соблюдать самоизоляцию на дому и не заражать других граждан при походах в магазины. Участники совещания обсудили и возможность выявления безответственных граждан с помощью трекинга телефона через операторов сотовой связи. Такой вид контроля уже используется в ряде других регионов страны. 

Кроме того, по итогам совещания было принято решение о возобновлении регулярных контрольных мероприятий на производственных предприятиях, организациях сферы бизнеса и торговли, транспорта и сервиса, где в течение дня бывает наибольшее количество человек, а несоблюдение санитарных правил грозит массовым распространением заболевания.
 

COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: