В Кировской области урожай в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом

Минсельхоз подвел промежуточные итоги по факту уборки 90% основных культур

Новости Кирова и Кировской области 20 сентября. По итогам уборки 90% полей, которые заняты зерновыми и зернобобовыми культурами, агробизнесу удалось собрать 587 тыс. тонн зерна в первоначальном весе. Это примерно в полтора раза больше, чем в 2017 году. Урожайность зерновых культур составила 22,4 ц/га, что для нашей области достаточно неплохой показатель. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Кировской области Евгений Софронов.

Отмечены высокий урожай на юго-востоке области, именно эти районы периодически страдают от засухи, которая в этом году обошла наш регион стороной. Евгений Софронов отметил расположенное в Малмыжском районе фермерское хозяйство Левашова, где уже более пять лет урожайность превышает 40 ц/га. При этом коллеги фермера из Малмыжского района замечают, что в этом сравнительно небольшом фермерском хозяйстве используют повышенные стандарты обработки полей.

– Матери за детьми так пристально не смотрят, как они за своими полями смотрят. Если в рекомендациях написано миллиметр, они добиваются, чтоб миллиметр и был,— с некоторым недоумением отметил руководитель другого малмыжского хозяйства Ильгиз Бурханов.

После уборки 42% картофеля в аграрном ведомстве также констатируют, урожай и этой культуры наивысший за последние несколько лет. В текущем году хорошие показатели и по другим культурам. Животноводство обеспечено кормами в полном объеме, удалось обеспечить их хорошее качество. Что касается урожайности рапса, то не всем хозяйствам удалось собрать хороший урожай. После уборки половины площадей средний сбор с одного гектара составил около 10 центнеров.

Нужно отметить, что в текущем году для кировских аграриев может сложиться неплохая рыночная конъюнктура на продукцию земледелия. В 2018 году в России в целом урожай существенно ниже, чем годом ранее. Перспектива хороших цен на зерно и семена может отчасти компенсировать  падение цен на молоко и рост стоимости нефтепродуктов, которые составляют значительную долю в валовых издержках агробизнеса.

 
агробизнес сельское хозяйство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: