В Кировской области снизилось количество ДТП

В регионе реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения

В правительстве Кировской области под руководством председателя правительства Александра Чурина состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. 

В заседании участвовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководители профильных органов исполнительной власти, Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, территориального отдела госавтодорнадзора по Кировской области, государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области.

Участники заседания обсудили состояние аварийности на дорогах области, а также ликвидацию аварийно опасных участков и приведение пешеходных переходов в соответствие с требованиями государственных стандартов. 

Как рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по региону Александр Власов, по данным на 27 ноября в Кировской области зарегистрировано 1533 дорожно-транспортных происшествия, снижение количество ДТП по сравнению с прошлым годом составило 2,6%.  

— В Кировской области реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению мест концентрации ДТП и аварийных участков. Совместными усилиями мы сможем достичь снижения ДТП на дорогах области, — сказал Александр Власов.  

Директор Дорожного комитета области Олег Цаава пояснил, что для ликвидации мест концентрации ДТП наносится разметка и идёт установка дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим.

Так, в этом году горизонтальная разметка с применением износоустойчивого материала была нанесена на 1600 км сети автодорог регионального или межмуниципального значения. Для сравнения в 2018 году разметка была нанесена только на 60 км. 

— Кроме того, линии горизонтальной разметки жёлтого цвета были нанесены на участке автомобильной дороги Киров – Стрижи – Оричи (от границы Кирова до п. Стрижи). В результате с июня по настоящее время на этом участке ДТП, связанные с выездом на полосу встречного движения, в которых погибли люди, не зарегистрировано, — пояснил Олег Цаава. — Также на сети автодорог заменено и установлено более 18 км барьерных ограждений, завершены работы по устройству пешеходных ограждений и тротуаров на пешеходном переходе около средней школы в пгт Богородское.  

В настоящее время ведутся работы по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами, включая тротуары, пешеходные ограждения, искусственные неровности, линии освещения и светофоры в с. Калинино, станции Просница, п. Пижанка.  

Также до конца года на автодорогах регионального значения будет установлено более 2000 новых дорожных знаков, выполнены работы по восстановлению 32 автобусных остановок. Общий объём финансирования мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2019 году составил более 307 млн рублей. 

Директор филиала ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» ФДА» в городе Кирове Ришат Абдрашитов  дополнил, что в целях ликвидации аварийно-опасных участков в 2019 году выполнен ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 156 км и десяти мостов.  

На  дороге «Вятка» Чебоксары - Йошкар-Ола - Киров - Сыктывкар выполнено устройство барьерного ограждения, на дороге Кострома - Шарья - Киров - Пермь (участок Киров - Слободской – Белая Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермского края) выполнено устройство электроосвещения, шумозащитного экрана, пешеходных дорожек, автобусных остановок (17 шт.), барьерного и перильного ограждений. 

Участники заседания обратили внимание, что для снижения аварийности на дорогах необходимы комплексные мероприятия. 

— Необходимо уделить особое внимание тем участкам дорог, где наиболее часто случаются ДТП. На следующем заседании, которое состоится в декабре, обсудим комплекс мер, направленный на снижение аварийности на этих участках, — подытожил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.   

Напомним, нацпроект БКАД был разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: