В Кировской области снижаются ставки по ипотеке

С начала года было выдано кировчанам 11,8 млрд рублей ипотечных кредитов

Новости Кирова и Кировской области 15 ноября. Возможности снижения процентной ставки по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых рассматривали сегодня на заседании правительства Кировской области.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Кировской области Илья Шульгин, объемы ипотечного жилищного кредитования в регионе растут. Так, в 2016 году объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 25% по сравнению с 2015 годом.

На 1 октября 2017 года выдан 8791 ипотечный кредит на сумму 11,8 млрд рублей, или 121% к уровню прошлого года.

- Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Кировской области также снижается. В среднем за 9 месяцев 2017 года она составила 11,3%, а за сентябрь – 9,9%. Превышение среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в рублях по отношению к индексу потребительских цен составило 6 процентных пункта, - отметил Илья Шульгин.

В целях снижения процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило регионам реализовать совместную с АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» программу по выдаче льготных ипотечных кредитов.

В соответствии с ней регион заключает соглашение о сотрудничестве с АО «АИЖК», определяет категории граждан, которым будет выдаваться льготный кредит, предусматривает средства в бюджете для компенсации дисконта за каждого заемщика банку – партнеру АО «АИЖК».

- Компенсация позволит снизить процентную ставку по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых. В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120 тыс. рублей на 1 ипотечный займ, - уточнил Илья Шульгин.

На заседании члены Правительства приняли решение детально изучить вопрос возможного участия региона в программе АИЖК.

Читайте также:

Ипотека в регионе бьет докризисные рекорды

Ввод жилья в области снизился на 12 % по сравнению с прошлым годом

В Кировской области снизились темпы жилищного строительства

Перескоков призвал строить в Кирове больше жилья

Кировский рынок загородной недвижимости еще не оправился от кризиса

На пять крупных застройщиков приходится 50% кировского рынка новостроек

Как в Кирове строили Октябрьский проспект

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: