В Кировской области системообразующие предприятия приступили к работе с соблюдением санитарных требований

У сотрудников проверяют состояние здоровья, помещения дезинфицируют

Под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева 6 апреля состоялось очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции.

В заседании приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Александр Царегородцев, руководители профильных министерств, ведомств и крупных предприятий региона.

Открывая совещание, глава региона напомнил, что в целях предупреждения распространения в Кировской области новой коронавирусной инфекции было принято постановление «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области». Эти меры касались ограничения работы культурных, спортивных и досуговых учреждений. А 3 апреля в него были внесены существенные дополнения, в соответствии с которыми Роспотребнадзором совместно с минздравом Кировской области утвержден Порядок соблюдения режима санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях реального сектора экономики. Он распространяется на предприятия, организации, учреждения всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей. С 6 апреля начали работать системообразующие предприятия региона (140 организаций), организации, осуществляющие производство товаров и оказание услуг по государственным и муниципальным контрактам, строительные компании, а также МФЦ и нотариальные службы.

— Хочу подчеркнуть, что с 6 апреля МФЦ принимает посетителей только по предварительной записи и исключительно по тем услугам, которые действительно являются неотложными. Также по предварительной записи начинает работать нотариат. Услуги необходимо оказывать только с соблюдением всех санитарных норм — серьёзный контроль за состоянием здоровья сотрудников, соблюдение дистанции, дезинфекция помещений, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

В соответствии с указом президента продолжают работать непрерывно действующие организации, медицинские учреждения, аптеки, дежурные группы в детских садах. Продолжают работу организации, обеспечивающие население продуктами питания, сельскохозяйственные предприятия, организации, осуществляющие неотложные работы, погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги, обеспечивающие функционирование жилищно-коммунального хозяйства.

— Обращаю внимание всех работодателей на необходимость исполнения Порядка соблюдения режима санитарно-эпидемиологической безопасности. Прошу осуществлять в течение 14 дней мониторинг за сотрудниками, вернувшимися не только из заграничных поездок, но и других субъектов Российской Федерации, — подчеркнул глава региона. — Для нас важно обеспечить стабильную и безопасную работу всех предприятий реального сектора экономики. Выход на работу должен быть безопасен для каждого сотрудника. Ещё раз подчеркну в этом ключевую роль работодателей.

Игорь Васильев отметил, что необходим контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, в том числе со стороны министерства промышленной политики, министерства экономического развития и их чёткой работе совместно с управлением Роспотребнадзора по Кировской области и системой здравоохранения.
Кировские вокзалы продолжают усиленную работу по дезинфекции мест массового пребывания людей. Так, генеральный директор АО «Аэропорт Победилово» Александр Фомин рассказал, что разработан комплексный план мероприятий: проводится термометрия сотрудников и пассажиров, для пассажиров разработана анкета, в которой они сообщают о месте своего фактического пребывания и месте поездки, в аэропорту проводят обеззараживание воздуха, дезинфекцию спецтранспорта, обработку помещений вокзала и досмотрового оборудования. При этом в аэропорту отмечается снижение пассажиропотока.

На железнодорожном вокзале Кирова также каждые два часа проводится дезинфекция помещений. Перед сменой осуществляется контроль температуры сотрудников, они обеспечены масками и перчатками. На вокзале установлены знаки о соблюдении дистанции. Также термометрию будут осуществлять при посадке пассажиров в поезда и во время пути.

Пассажиропоток железнодорожного транспорта также сократился. Отменены поезда направлением Киров – Нижний Новгород и Киров - Санкт-Петербург. Губернатор Кировской области поручил проработать комплекс мер по сохранению движения поезда «Вятка».

— Системообразующие предприятия региона работают с соблюдением санитарных норм. Работает транспорт. И я ещё раз хочу подчеркнуть, что городской пассажирский транспорт должен продолжать работать в обычном режиме. В транспорте и в подъездах жилых домов должна проводиться регулярная обработка. Как только погода будет позволять, необходимо приступить к обработке остановок общественного транспорта. Соответствующие службы должны быть готовы начать обработку остановок эффективными средствами, — подчеркнул глава региона.


 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: