В Кировской области сформирован список системообразующих предприятий

В него вошли 140 организаций

Под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева 3 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона, на которой утвердили первый пакет мер по поддержке экономики.

В заседании приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, руководители профильных министерств и ведомств, а также руководители крупных предприятий региона.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что со следующей недели системообразующие предприятия могут работать при строгом соблюдении санитарных мер и защите работников. Кроме того, он поручил перевозчикам с понедельника возобновить режим работы для исключения скопления людей в общественном транспорте.

— Все водители, кондукторы должны носить средства индивидуальной защиты. При входе на предприятия у сотрудников должна измеряться температура, проводиться санитарная обработка помещений, должен вестись журнал. И в случае подозрения симптомов ОРВИ сотрудники должны быть отстранены от работы. Информация должна быть передана в Управление Роспотребнадзора, а рабочее место – изолировано и продезинфицировано. Соблюдая такие меры, нам удастся преодолеть этот период, — сказал Игорь Васильев.

Для поддержки граждан и бизнеса в правительстве Кировской области разработали региональный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики.

Александр Чурин рассказал, что на федеральном уровне уже принят первый пакет антикризисных мер. Он включает в себя увеличение оплаты за больничные дни и поддержку семей с детьми, борьбу со спекуляцией лекарствами, защиту туристов и другие мероприятия.

— Приняты дополнительные меры по поддержке бизнеса. Например, продление сроков уплаты по ряду налогов и страховым взносам, увеличение сроков предоставления налоговой и бухгалтерской отчётности, временная отмена проверок в отношении хозяйствующих субъектов, отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество. Кроме того, меры по противодействию распространению коронавируса могут рассматриваться как форс-мажор по договорам аренды, — сообщил Александр Чурин.

Ряд мер по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии утверждены Центробанком. Это и расширение программ софинансирования, и поддержка ипотечного кредитования, и реструктуризация задолженности.

Как рассказал председатель правительства Кировской области, на федеральном уровне сформирован общероссийский перечень системообразующих предприятий, который включает 650 компаний, с дочерними и зависимыми обществами — до 4000 организаций. В этот перечень вошли две организации Кировской области.

Это группа компаний «Дороничи» и ЗАО «Кировский молочный комбинат», а также несколько организаций, филиалы которых осуществляют работу на территории региона: Концерн Алмаз-Антей – Кировское машиностроительное предприятие, Уралхим, Группа компаний Сегежа  - Вятский фанерный комбинат, ГалоПолимер - Галополимер Кирово-Чепецк, УГМК-Холдинг - Кировский завод ОЦМ.

— В отношении них организован мониторинг их финансово-экономического состояния, по результатам которого будет разработан комплекс мер поддержки. Кроме того, в целях поддержки санитарно-эпидемиологических мероприятий, предприятия получат возможность учесть эти затраты при налогообложении прибыли. Это основные направления поддержки на федеральном уровне, — обозначил Александр Чурин. — Сегодня перед нами стоит важная задача - разработать региональные механизмы, которые с учётом уже принятых мер позволят поддержать экономику нашего региона, а впоследствии перейти к стабильному росту.

Министерством экономического развития и поддержки предпринимательства с учетом предложений налоговой службы, Кировстата, министерства финансов и отраслевых органов исполнительной власти также сформирован перечень системообразующих организаций региона.

— В перечень вошли 140 организаций нашего региона, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, строительства и ЖКХ. Региональные предприятия из общероссийского перечня также учтены, — пояснила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева. — Перечень организаций будет актуализироваться.

Министр рассказала и о региональном плане поддержки бизнеса и граждан, который предусматривает ряд важных разделов. 

— Первый раздел плана предусматривает обеспечение населения продуктами питания и товарами первой необходимости. Это и проведение мониторингов цен на продовольственные и непродовольственные товары в целях недопущения роста цен, и контроль за наличием товаров первой необходимости, продуктов, медикаментов в магазинах и аптеках, и еще ряд мероприятий. К этой работе будет подключаться федеральная антимонопольная служба, — сказала Наталья Кряжева.

Второй раздел предусматривает поддержку занятости населения. Его основная задача - недопущение массовых увольнений на предприятиях и задолженности по заработной плате перед работниками, в том числе бюджетной сферы.

— Важным разделом плана является поддержка малого и среднего предпринимательства. Понимая, что малый бизнес наиболее уязвим в нынешних условиях, помимо федеральных мер поддержки мы предусматриваем отсрочку в 2020 году по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество, — рассказала министр минэкономразвития. — Подчеркну, что документ будет дополняться новыми мерами поддержки, в том числе предлагаемыми и на федеральном уровне.

Представители Роспотребнадзора рассказали, что до руководителей организаций торговли и общественного питания доведены рекомендации о проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий и об усилении режима текущей уборки, дезинфекции на предприятиях, а также по проведению профилактических и дезинфицирующих мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В завершении глава региона обозначил, что уже сейчас разрабатывается второй пакет по поддержке секторов экономики региона. Он будет рассмотрен на следующих заседаниях межведомственной комиссии.
 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: