В Кировской области продолжается реализация проекта «Спорт – норма жизни»

 

В 2020 году на его реализацию запланировано 170 млн рублей

На реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни», созданного в рамках одноимённого федерального проекта, части национального проекта «Демография», на 2020 год запланировано более 170 миллионов рублей. Средства федерального бюджета из этой суммы – более 158 миллионов. Об этом сообщили в региональном министерстве спорта и молодёжной политики. 

— Больше половины планируемых контрактов уже заключены. Исполнение составляет 66,8%, — рассказала глава ведомства Анна Альминова. — Сроки нескольких контрактов сместились в связи с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19 и принимаемыми мерами.
Большая часть реализации проекта «Спорт – норма жизни» отведена поддержке областных и муниципальных спортивных школ, а также спортивных школ олимпийского резерва. 

Так, областной спортивной школе «Дымка» выделена субсидия на приобретение оборудования и инвентаря для занятий хоккеем. Объём финансирования, привлечённого из федерального бюджета, составляет 25 миллионов.

Спортивной школе «Юность» предусмотрена субсидия на сумму 40 миллионов рублей на модернизацию футбольного поля. Благодаря этому современное футбольное покрытие с легкоатлетическими беговыми дорожками появится на легендарном стадионе «Родина». 

В спортивную школу олимпийского резерва «Олимпия» города Кирово-Чепецка направлена субсидия в размере 3,8 миллиона рублей. Спортивное оборудование и инвентарь здесь появятся в ближайший месяц.

Кроме того, в рамках проекта из федерального бюджета выделено 8 миллионов рублей на приведение деятельности организаций спортивной подготовки в соответствие с федеральными стандартами. Средства направлены в 21 муниципальную спортивную школу.

С целью популяризации активного образа жизни и привлечения населения к занятию физической культурой и спортом в 9 районах появятся новые уличные спортивные комплексы. 

— 9 центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) оборудуются малыми спортивными площадками, — сообщил региональный оператор ГТО при министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области. — Ведётся поставка оборудования в муниципальные образования согласно установленному графику, завершается благоустройство территорий. В Верхнекамском районе монтаж и установка тренажёров уже завершены.

Кроме модернизации уже существующих объектов, благодаря проекту «Спорт – норма жизни» в Кировской области появятся новые. 

Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сосновке Вятскополянского района. С мая этого года на объекте начался монтаж наружных инженерных коммуникаций. Техническая готовность комплекса составляет 48,5%. 

— На 1 июля запланировано благоустройство территории. Ввод объекта в эксплуатацию планируется 31 октября 2020 года, — рассказали в министерстве. 
Более 1 миллиона рублей областного бюджета будут направлены на разработку проектно-сметной документации комплекса спортивных сооружений в Кирове. В рамках реализации федерального проекта  «Спорт – норма жизни» они станут объектами спортивного кластера «Вересники» к 2024 году. 

В министерстве напомнили, что основными целями проекта «Спорт – норма жизни» являются повышение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями до 60 процентов, увеличение доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта — до 100 %. Кроме этого, одной из основных задач майских указов президента и федерального проекта «Спорт – норма жизни» является доведение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 %.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: