В Кировской области построят четвертую газозаправочную станцию

Они появятся в областном центре и Кирово-Чепецке

В Кировской области построят четвертую газозаправочную станцию. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в ПФО. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий. Кировскую область на совещании представляли главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, министр транспорта региона Николай Соколов.

Алексей Кузьмицкий напомнил, что расширение использования природного газа в качестве моторного топлива является важным направлением государственной политики. В ходе совещания были рассмотрены вопросы о действующих и разрабатываемых мерах поддержки приобретения техники, работающей на газомоторном топливе, переоборудования автомобильной техники для использования природного газа в качестве моторного топлива, развития газозаправочной инфраструктуры.

На сегодняшний день меры поддержки предприятий, работающих на газомоторном топливе, существуют на территории пяти субъектов Приволжского федерального округа. В их числе Кировская область.

Так, законом Кировской области освобождены от уплаты транспортного налога организации, у которых имеются транспортные средства, оборудованные для использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2017 году установленной льготой воспользовались 12 организаций, в 2018 году – 16.

Как рассказал участникам совещания министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, пока на территории региона работает две автомобильные газонаполнительные компрессионные станции (АГНКС) – на ул. Металлистов и на Советском тракте в Кирове. Но в ближайшее время будут созданы еще две станции.

– На сегодняшний день строится станция в городе Кирово-Чепецке и проектируется еще одна АГНКС, которая будет построена на ул. Мельничной в Кирове, – рассказал Игорь Редькин.

В Кировской области семь техцентров устанавливают газобаллонное оборудование, переводя автотранспорт, использующий бензин в качестве моторного топлива, дополнительно на работу на метане. В дальнейшем один из техцентров планирует проводить работу по переоборудованию транспорта, работающего на дизельном топливе, на метан. Транспортные организации города ведут планомерную работу по обновлению подвижного состава. Вопрос закупки техники, использующей в качестве моторного топлива природный газ, рассматривается в администрации города Кирова совместно с автотранспортными предприятиями.

По словам Игоря Редькина, концепция развития газомоторного топлива на территории Кировской области в настоящий момент разрабатывается рабочей группой, которую возглавляет председатель правительства Кировской области Александр Чурин. В ходе заседаний прорабатываются меры по формированию газозаправочной и сервисной инфраструктуры (в том числе с привлечением независимых инвесторов), по реализации иных мер государственной политики для стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива, как более экологически чистого топлива, информационной поддержки и другие. Все мероприятия войдут в отраслевые государственные программы.

Напомним, что на сегодняшний день метан или компримированный природный газ (КПГ) является самым экологичным и экономичным видом моторного топлива. В сравнении с дизельным или бензиновым топливом количество выбросов при использовании в качестве моторного топлива метана ниже на 70%, розничная цена 1 куб. м газа в три раза дешевле литра дизельного топлива. Данный вид топлива используется на легковых автомобилях, пассажирском и грузовом транспорте, коммунальной технике.

правительство газозаправочные станции
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: