В Кировской области под угрозой закрытия 5 автобусных маршрутов

Автобусные маршруты убыточны, а господдержки для покрытия финансовых издержек в 2017 году не предусмотрено

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 января. В Кировской области под угрозой закрытия находятся сразу несколько междугородних автобусных маршрутов. 

Под ударом в первую очередь оказались пять маршрутов: № 150 «Верхошижемье – Среднеивкино – Нижнеивкино», № 242 «Киров – Великорецкое», № 152 «Радужный – Лубягино», № 203 «Киров – Истобенск», № 282 «Киров – Русский Турек».

В связи с низким пассажиропотоком они не приносят прибыли, а господдержки для покрытия финансовых издержек в этом году не предусмотрено. 

-Только два направления – Кирово-Чепецкое и Слободское – являются прибыльными, суммарные убытки по всем остальным – 198 миллионов рублей в год, - рассказала Юлия Попова, замминистра транспорта региона. - Если учесть прибыль, то для покрытия убытков в 2017 году необходимо изыскать 54 миллиона рублей, а в областном бюджете предусмотрены средства только на компенсации по льготным категориям пассажиров.

Убыточными оказываются даже междугородние маршруты, тарифы на которые не регулируются РТС, а устанавливаются самими перевозчиками.

Отметим, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Заксобрания. 

- Депутатам и их помощникам будет представлен подробный доклад Правительства области по проблемам, требующим законодательного регулирования – как на федеральном, так и на областном уровне. Возможно, потребуется внесение изменений в областной бюджет – с целью сохранения объемов перевозок в пригородном межмуниципальном сообщении, - прокомментировали в пресс-службе ОЗС.

Читайте также:

С 1 февраля проезд в общественном транспорте вырастет на 2 рубля

Конкурс на автоперевозчиков «заточен» под муниципальное АТП

Сотрудники ГИБДД проверят кировские автобусы

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: