В Кировской области нашли незаконно строящийся водоем

Новости Кирова и Кировской области 10 апреля. В Кирове сотрудники министерства охраны окружающей среды региона выявили незаконно создаваемый водоем близи реки Чахловицы в поселке Сосновый. О выявленном в ходе проведения рейдовых мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства нарушении сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. 

Работы велись в водоохранной зоне реки Чахловица и ее акватории с изъятием песчаного грунта и использованием гусеничного экскаватора и бульдозера, отметили в правительстве.

— Нарушены две статьи Водного Кодекса Российской Федерации — 11 и 65. Для проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов требуется оформление права пользования водным объектом. В пределах границ водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме дорог с твердым покрытием), — объяснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Также было выявлено, что работы проводились на земельном участке, имеющем разрешенное использование только для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, что нарушает статью 42 Земельного кодекса Российской Федерации, запрещающую наносить вред окружающей среде, а также не допускающую загрязнение, порчу, уничтожение земель и почв.

В правительстве отмечают, что разрешительные документы на право пользования рекой с целью проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта региональным министерством охраны окружающей среды не выдавалось.

По факту выявленных признаков нарушений требований водоохранного и земельного законодательств сотрудники министерства обратились в полицию для установления лиц, осуществляющих незаконные работы и уточнения всех обстоятельств, способствовавших правонарушению.

В настоящий момент силами Министерства охраны окружающей среды Кировской области проводится предварительная проверка.

Правительство Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: