В Кирово-Чепецком районе горит около 30 гектаров леса

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. За прошедшие сутки в регионе зарегистрирован один лесной пожар. Об этом сообщили в региональной диспетчерской службе КОГСАУ «Лесоохрана».

По информации ведомства, на 8 утра 21 июня 2021 года на территории региона действует 2 лесных пожара общей площадью 32,6 га — в Кирово-Чепецком и Кильмезском районах.

— Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 44 лесных пожара на площади 223,674 га, в том числе покрытая лесом площадь 211,681 га. В тушении участвовали 936 человек и 272 единицы техники, — отметили в ведомстве.  — Причинами 31 пожара явились действия местного населения, 9 – возникли в результате перехода с земель иных категорий, 2 – от грозы , 1 – от железной дороги и 1 от ЛЭП.

Специалисты напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Помимо этого, в соответствии с действующим законодательством, лицо, виновное в возникновении лесного пожара, обязано возместить вред, причиненный лесам вследствие лесного пожара, включая размер затрат, связанных с его ликвидацией, в полном размере.

Отметим, что по информации Кировского ЦГМС, в период с 21 по 25 июня местами по Кировской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов выше климатической нормы (норма +16, +18 градусов). Об этом рассказали в ГУ МС России по Кировской области. Из-за повышенной температуры в лесах региона местами сохраняется высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.

 

Фото: admkirov.ru

 

 

МЧС по Кировской области лесные пожары
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: