В Кировской области изъято девять килограммов шпика с вирусом АЧС

Шпик изъят у предприятия «Мясторг»

Новости Кирова и КИровской области 25 марта. В Богородском районе на ярмарочной торговле из оборота изъято девять килограммов шпика с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС). Такой результат показали отобранные региональной ветлабораторией пробы мясной продукции у краснодарского производителя «Мясторг». Вместе с 9 кг шпика изъяли еще и продукты, которые хранились вместе с ним. Продукция будет уничтожена. 

— Мы проводим организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, — прокомментировали в ведомсстве.

Добавим, что если вирус будет обнаружен в на каком-то из предприятий или фермесрких хозяйств нашей области, то все поголовье агрофирм и домашние свиньи, в радиусе 5-20 км будут выкуплены и забиты. Для фермеров и предприятий это практически равно разорению. Кроме того, основным последствием вируса станет удар по продовольственной безопасности региона. Отметим, что самый высокий уровень биологической защиты — четвертый — в регионе имеет агрофирма – «Дороничи», и только она получит право на выживание в случае проникновения вируса на территорию области.

Также в Управлении ветеринарии отменяют, что вирус АЧС не передается от животного человеку. Он поражает диких и домашних свиней всех пород, независимо от их возраста. 

 

Фото: fermeragronom.ru

АЧС Богородский район
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: