Рядом с Кировской областью обнаружен очаг африканской чумы свиней

Свиньи, инфицированные АЧС, были обнаружены в Костромской области

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. На границе Кировской области, в Костромской области, обнаружили свиней, инфицированных АЧС. Отметим, что больными признали домашних свиней Галичского района.

Управление ветеринарии Кировской области рекомендуют хозяевам скота использовать корм, прошедший термическую обработку; покупать животных в специализированных местах торговли; не выгуливать свиней, особенно в лесу; проверять скот у ветеринаров; регулярно обрабатывать как свиней, так и помещения для их содержания; уничтожать биологические отходы.

Сейчас в России зарегистрировано 15 вспышек АЧС среди домашних животных и 22 среди диких кабанов. В ведомстве напомнили, что африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

Опасность вируса АЧС заключается в том, что если он будет обнаружен в нашей области, все поголовье агрофирм и домашние свиньи, в радиусе 5-20 км будут выкуплены и забиты. Для фермеров и предприятий это практически равно разорению. Кроме того, основным последствием вируса станет удар по продовольственной безопасности региона. Отметим, что самый высокий уровень биологической защиты — четвертый — в регионе имеет агрофирма – «Дороничи», и только она получит право на выживание в случае проникновения вируса на территорию области. Также ранее эксперты высказывали опасения, что вирус может мутировать и стать опасным для человека.

 

фото: adjacentgovernment.co.uk

АЧС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: