Кировские спасатели объявили чрезвычайную пожарную опасность в лесах

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. С приходом теплых и солнечных летних дней, кировские леса вновь оказываются под угрозой. По сообщениям пресс-службы регионального ГУ МЧС с наступления теплых дней, на территории региона спасателями было ликвидировано уже 25 лесных пожаров.

В настоящий момент местами по кировской области сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс), а местами и вовсе чрезвычайная — 5 класса.   

Кировские спасатели дали населению несколько рекомендаций по правилам поведения в пожароопасный сезон:

  • Не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);
  • Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
  • Не бросайте не потушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями — петардами, бенгальскими огнями и т.п.;
  • Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах — искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
  • Недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
  • Водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Ранее в горадминистрации напоминали, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф на граждан до 20 тыс. рублей. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут лишиться свободы на срок до 3 лет.

— Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Кировской области, — рассказали в ГУ МЧС России по Кировской области. 

Как мы писали ранее, на конец мая, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, сотрудники лесоохраны привлекли к ответственности 18 правонарушителей. На тот момент было ликвидировано 18 лесных пожаров на общей площади 82,95 га, а в тушении участвовало 400 человек и 108 единиц техники.

 

Фото: admkirov.ru

гу мчс лесные пожары
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: