В Кирово-Чепецке умер заслуженный тренер России по хоккею

 

Игроки «Олимпии» состава 1967 года. Владимир Шамаров крайний справа

Новости Кирова и Кировской области 7 января. На 73-м году ушел из жизни Владимир Федорович Шамаров, заслуженный тренер России по хоккею, сообщает chepetsk.ru. Владимир Шмаров практически всю свою жизнь посвятил кировскому хоккею. В 1966 году он был приглашен в хоккейный клуб «Олимпия» в качестве центрального нападающего оборонительного плана, и вместе со своими партнерами А. Широких, С. Войкиным, В. Бабушкиным, В. Лавровым, В. Боковым, В. Дудиным в течение многих сезонов приносил команде высокие результаты. Это было самое ударное звено «Олимпии».

С 1982 года Владимир Шамаров перешел на тренерскую работу. Среди его воспи­танников М. Доника, А. Наумов, Д. Карпиков, А. Малков. В своей работе Владимир Федорович был связан со многими, в будущем известными хоккеистами, игравшими в «Олимпии» и работавшими под его началом: И. Федуловым, А. Ардашевым, Д. Ложкиным, К. Власовым и другими. Дважды его юношеские команды выходили в финал первенства России по хоккею с шайбой: это «олимпийцы» 1973-1974 и 1979-1980 годов рождения. Кроме того, в составе сборных регионов страны более десяти его воспитанников (братья Снигиревы, Наумов и др.) завоевывали золотые и серебряные медали первенств России.

В 2002 году вернулся в родной город и был приглашен в хоккейный клуб им. А. Мальцева тренером-консультантом в «Олимпию-2». С 2003 по июль 2005 года исполнял обязанности и работал генеральным директором хоккейного клуба. 

фото: chepetsk.ru

хоккей ХК Олимпия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: