Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду‍

Матч завершился в овертайме со счётом 4:3 в пользу российских хоккеистов

Сборная России по хоккею победила Германию в финальном матче олимпийского турнира в Пхенчхане со счетом 4:3 и завоевала золотые медали Игр впервые с 1992 года. Шайбы забили Вячеслав Войнов (на 20-й минуте), Никита Гусев (54’ и 60’) и Кирилл Капризов (70’).

- Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, – сказал министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Уверен, этот бой войдет в историю! Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего. Я думаю, что все хоккеисты сами получили удовольствие от игры и ни у одного человека не повернется язык сказать, что эти две команды незаслуженно оказались в финале.

- Это самое яркое событие за все Олимпийские игры, по нервам, по накалу! Спасибо Вячеславу Войнову за забитую шайбу и Никите Гусеву за оформленный дубль. Отдельно низкий поклон Кириллу Капризову за финальный гол, – подчеркнул глава Минспорта России. – Спасибо всем игрокам, тренерскому штабу и менеджерам нашей хоккейной команды за то, что вернули олимпийское «золото» в Россию.

В новейшей истории российские хоккеисты впервые завоевали титул олимпийских чемпионов. Раннее сборная СССР семь раз побеждала на Олимпийских зимних играх в 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 и 1988 годах. На Играх-1992 россияне в составе Объединенной команды также выиграли золотые награды.

фото: скриншот из видео youtube.com Первый канал

хоккей ОИ-2018
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: