В Кирове заложили камень на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда

Памятник планируется установить на пересечении улиц Дзержинского и Ленинградской

Новости Кирова и Кировской области 8 сентября. Закладка камня губернатором Кировской области Игорем Васильевым положила начало установки памятника детям блокадного Ленинграда. 8 сентября 2021 года Россия отмечает значимую дату – 80-летие со дня начала военной блокады Ленинграда, самой длительной и жестокой осады в военной истории человечества. Она длилась почти 900 дней. В блокадном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Осенью 1941 года  в Кировскую область прибыли 26 тысяч детей школьников и дошколят.

— В Кировскую область были эвакуированы заводы, Военно-морская медакадемия, культурные учреждения и более 200 ленинградских детских учреждений с общим числом около 20 тысяч детей. Кировчане взяли на патронаж и усыновление более 2000 детей-сирот, для которых Кировская область стала вторым домом. Многие из них остались жить и работать в нашем регионе и после окончания войны. Мы сохраним историческую память о блокаде Ленинграда, память о страшных событиях войны. Важно не допустить их повторения для будущих поколений, — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев во время церемонии закладки камня.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и правительства города на Неве выступил председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, который приехал в Киров на церемонию:

— Я благодарю вас за то, что вы воплотили эту идею здесь, в Кирове. Я обратил внимание, насколько трепетно вы относитесь к истории: мы проезжали по улицам Кирова, и на одной из них я увидел плакат, на котором была упомянута битва за Ленинград. Сейчас это слово звучит все чаще: ведь это была одна из самых долгих битв – она длилась 900 дней. Желаю вам мира и добра.

Напомним, что губернатор Кировской области Игорь Васильев родом из Санкт-Петербурга. Решение об установке памятника в Кирове было принято в марте во время встречи Игоря Васильева и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Тогда на Пискаревском мемориальном кладбище установили памятную плиту кировчанам, которые героически погибли, освобождая Ленинград. 

Фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
памятник дети блокадного ленинграда война
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: