На открытии памятника первому вятскому историку Вештомову присутствовали его потомки

Фото: Валерия Федяева ОдноклассникиФейсбук 

Новости Кирова и Кировской области 28 июня. В Кирове на ул. Преображенской, напротив «Детского космического центра», открыли памятник первому вятскому историку и краеведу Александру Вештомову. В 2018 году исполняется 250 лет со дня его рождения.

В церемонии открытия бюста Александра Вештомова участвовала глава регионального минкульта Татьяна Мазур, архитекторы, представители вятской интеллигенции, а также потомки известного земляка.

- Памятник А.И. Вештомову открыт! Я исполнил свою мечту, - написал на своей странице в Одноклассниках идейный водхновитель проекта, предприниматель, краевед и меценат Валерий Федяев.

Он также разместил снимок установленного бюста в окружении потомков Вештомова и исполнителей идеи.

Александр Вештомов родился в 1768 г. в семье священника в Кунгуре, учился в Вятской духовной семинарии. Работал учителем в Сарапуле, потом в Вятском главном народном училище. Он написал "Историю вятчан", также его перу принадлежит рукопись "Вятская флора".

Валерий Федяев перевел вештомовскую «Историю вятчан» на современный русский язык. Его труды вылились в книгу «Заселение и освоение русскими земли Вятской», которую сегодня можно приобрести в любом книжном магазине. Также Валерий Иванович занимается изучением биографии Вештомова и написал книгу «Вештомов. Напоминание из прошлого».

Добавим, что памятник вятскому краеведу и историку был изготовлен и установлен полностью на личные средства Валерия Ивановича.

 

 

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
памятник краеведение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: