В Кирове взяли банду телефонных мошенников

В общей сложности 20 уголовных дел «наработали» четверо мошенников, промышлявших воровством денежных средств с банковских карт. Причем «уводили» деньги они не столько у кировчан, сколько у жителей более обеспеченных регионов.

Под занавес 2012 года в одной из квартир дома на ул. Упита были задержаны 4 человека, трое из них — главные организаторы преступления. В настоящее время они находятся в СИЗО. Один из преступников является жителем Кирова, двое — прибыли из Республики Коми, еще один участник — житель Пермского края. В ходе задержания в квартире подозреваемых было изъято большое количество оргтехники, банковских карт, сим-карт мобильных телефонов.

Схема мошенничества проста и уже не раз отработана. Злоумышленники обладали знаниями в области банковского дела и компьютерных технологий, а также рассчитывали на традиционную для подобных случаев доверчивость граждан. На мобильный телефон жертвы приходило смс-сообщение о том, что его карта заблокирована и для решения проблемы необходимо позвонить по указанному в сообщении номеру. Не обращая внимания на то что указанный в сообщении номер телефона не принадлежит банку, потерпевшие перезванивали на номер, начинающийся на 8-800 (абонентский номер московской телефонной связи), звонок переадресовывался на сотовый номер мошенников. Жертву убеждали в том что произошел сбой, и для активации карты необходимо продиктовать некоторые данные.

- Таким образом мошенник выяснял реквизиты, необходимые для перевода денег с банковской карты, после чего мгновенно оформлял перечисление средств на один из счетов, находящихся в нескольких банках на территории России, - рассказал Алексей Букатин, начальник Управления уголовного розыска по Кировской области. - Только на 2 счетах преступников была обнаружена сумма около 9 миллионов рублей.

По информации следствия, в общей сложности преступники «заработали» свыше 50 миллионов рублей. Преступный замысел группировки охватывал не только Кировскую область. Жертвами стали также жители Краснодарского края, Московской области, Санкт Петербурга и Республики Татарстан. Самая крупная сумма была похищена со счета жителя Московской области — 571 тыс. рублей.

Потерпевшие по телефону сообщали мошенникам все реквизиты своих банковских карт, после чего, в течение 10 минут, деньги со счетов исчезали.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: