В Кирове высажено в 4 раза меньше деревьев, чем вырублено

Прокуратура требует от администрации города устранить нарушения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 июня.  В Кирове высажено в 4 раза меньше деревьев, чем вырублено.

Согласно данным межрайонной природоохранной прокуратуры, в региональном центре продолжает расти разница между количеством вырубленных и посаженных деревьев. В частности, за 2013-2014 годы в Кирове было снесено в 4 раза больше зеленых насаждений, чем посажено новых.

По постановлению администрации города, сносу подлежат лишь те деревья, которые являются аварийными. А при вырубке здоровых зеленых насаждений виновник должен возместить ущерб. Но вместе с этим, документ не предусматривает клеймение и инвентаризацию, которые позволяют отметить подлежащие сносу деревья. Таким образом, разобраться, какие из зеленых насаждений были срублены законно, а какие нет, практически невозможно.

Однако рубка деревьев не единственное нарушение администрации. Прокуратура обнаружила, что уборки в городских лесах проводятся гораздо реже, чем нужно, а это очень сильно влияет на санитарное состояние зеленых зон города.

В связи с этим природооохранный прокурор внес представление на имя главы кировской мэрии об устранении выявленных нарушений.

Напомним, на прошлой неделе в парке Победы состоялся народный сход, на котором жители города предложили снять главу города Владимира Быкова с поста из-за «преступного уничтожения парков».

Источник фото: metateka.com

Читайте также:

Санчурский арендатор незаконно вырубил деревьев на миллион рублей

Прокуратура может привлечь за клевету организаторов народного схода

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: