В Кирове во время проведения Дней итальянской культуры пройдет бал XVI века

Мероприятия будут проводиться три дня — с 25 по 27 марта. Это будут встречи с поэтами, художниками, композиторами. 

Пожалуй, одним из самых ярких событий в рамках Дней итальянской культуры, станет бал XVI века. Пройдет он 25 марта в главной библиотеке областного центра. Главный зал Герценки на полтора часа наполнится дамами и кавалерами в старинных платьях и костюмах.

- Мы долго готовились к этому событию, - рассказал один из участников Кировской школы исторического танца. - Предположительно, участвовать будут шесть или восемь пар. Мы покажем итальянским и всем другим гостям контрадансы, бранли, аллеманды, паваны — это медленные и величественные танцы эпохи Ренессанса. Это не первый тематический бал, в котором мы участвуем. Например, в прошлом году в Кирове проводились Дни Германии. И мы тоже разучивали танцы в соответствии с культурой и эпохой. Очень понравился зрителям бал в английском стиле. Надеемся, что и это мероприятие окажется приятным сюрпризом для всех гостей.

Кстати, к балу участники КШИТ готовились заранее. Особенно досталось дамам — пришлось потрудиться над платьями в с стилистике итальянской моды. Кавалеры в основном шьют красивые светлые рубахи и дублет ( мужская верхняя одежда, распространенная в Западной Европе в период с 1330 по 1670-е годы).

Итальянские фильмы военного времени

Помимо исторического бала в библиотеке имени Герцена пройдут еще два важных для культурной жизни Кирова события — 25 марта пройдет вечер итальянского кино. Будет показана картина режиссера Роберто Росселлини «Рим — открытый город». Примечательно, что фильм вышел в прокат в 1945 году. Начало показа в 15.00 часов. А 27 марта в Герценке покажут фильм, снятый в 1941 году итальянского режиссера Витторио Де Сика «Тереза-Пятница».

Герценка станет на время проведения Дней Италии в Кирове своеобразным культурным центром. В залах главной библиотеки пройдет выставка итальянских книг XVI-XX веков.

Но книги, танцы, и фильмы — далеко не все мероприятия. Одним из знаменательных событий станет приезд на Вятку известного художника Маттео Боато. Также в городе пройдут концерты итальянских композиторов.

У города Кирова и страны Италии достаточно много связующих нитей. Например, на территории региона работают два итальянских предприятия - «Пирелли» и «Веста». В столице региона немало итальянских ресторанов и кафе. На полках магазинов в широком ассортименте представлены итальянские продукты. А Дни Италии в Кировской области направлены на укрепление культурных связей.

Источник фото: vk.com/kshdance

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: