В Кирове три сотрудника РЖД пойдут под суд из-за схода вагонов в Поздино

Уголовное дело объемом 64 томов направлено в суд для рассмотрения по существу

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 января. Отделом по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО «РЖД» по факту ЧП в Поздино.

Напомним, что в феврале 2014 года на 710 км Горьковской железной дороги в Нововятском районе с рельсов сошли цистерны с жидким газом. Сразу же последовало возгорание, а вслед за ним - взрыв.

Поезд из 89 вагонов, 65 из которых с газовым конденсатом, проезжал Нововятский район в 4 утра. В 04:44 на телефон диспетчера поступило сообщение о том, что на станции Поздино произошел сход 34 вагонов, 12 из них начали гореть. Авария почти сразу приобрела статус чрезвычайной ситуации, ней доложили сразу же премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Последствия произошедшего первыми на себе ощутили местные жители.

Следователи квалифицировали действия обвиняемых сотрудников РЖД как нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, которые повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба.

Следствием установлено, что в 4 часа 30 минут 5 февраля 2014 года в момент прохода одного из вагонов грузового поезда произошел излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке на станции Поздино Горьковской железной дороги и последующие в результате этого сход 34 вагонов-цистерн поезда, возгорание находящихся в них горючих веществ и материалов, повреждение расположенных рядом с местом схода строений, сооружений и имущества граждан и юридических лиц, в том числе гаражных боксов, овощных кладовок, расположенных вблизи ул. Красноармейской Нововятского района г. Кирова.

Жертв и пострадавших среди населения не было. Однако, 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 миллионов рублей.

Сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны обвиняемых железнодорожников, вследствие чего и произошел вышеуказанный излом рельса, отмечают в пресс-службе ведомства.

- Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с тем, что непосредственную причину схода из-за огромных разрушений на месте крушения удалось установить лишь спустя год. Командой следователей по крупицам собиралась и анализировалась информация, выполнен большой объем следственных действий на территории нескольких субъектов России, проведены длительные и трудоемкие судебные экспертизы, допрошено более 350 человек, - сообщают в Следственном Управлении.

Уголовное дело объемом 64 томов направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Читайте также:

ЧП в Поздино: спустя два года владельцы гаражей начинают судится с РЖД

Цена катастрофы: кто оплатит ущерб от аварии в Нововятске

Пострадавшие от схода цистерн в Нововятске подадут в суд на «РЖД»

После аварии в Поздино нефти в Вятке почти не осталось

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: