В Кирове стартовал форум «Предпринимательство на Вятке-2015»

Набирающий обороты форум проводится в нашем регионе уже пятый раз и становится популярнее год от года. Участники прошлых лет отмечают, что такое мероприятие проводиться не «для галочки», а, действительно, помогает бизнесменам обсудить с властью актуальные вопросы и решить многие проблемы.

Темы и задачи форума

Проведение форума «Предпринимательство на Вятке» позволяет решать несколько важных задач. Во-первых, это площадка для диалога между властью и бизнесом, на которой обсуждаются проблемы, волнующие предпринимателей. Во-вторых, благодаря участию в форуме предприниматели вовлекаются в процесс формирования региональной экономической политики. Поскольку помимо обсуждения проблем, сами же предприниматели ищут и формулируют варианты их решения. Затем эти решения передаются органам власти для практической реализации.

То есть, по по сути, благодаря форуму создается тандем власти и бизнеса, позволяющий формировать благоприятный предпринимательский климат на территории Кировской области – считает Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли.

Достаточно серьезный объем мероприятий форума в этом году будет посвящен взаимодействию бизнеса с контрольно-надзорными органами. На данный момент это является одним из самых болевых и отвлекающих вопросов для предпринимательства, - рассказал вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко. - Ключевой темой для обсуждения станет законопроект, который должен поменять отношение к проверкам малого и среднего бизнеса. То есть проверки будут не сплошными, их график будет формироваться исходя из «риск-ориентированной модели».
По его словам, в настоящее время этот законопроект находится в стадии разработки, а благодаря форуму кировские бизнесмены смогут обсудить его и внести какие-то дополнения. Предположительно, после принятия законопроекта, контрольно-надзорные органы региона должны будут тщательно анализировать поступающую в их адрес отчетность и осуществлять проверку лишь при обнаружении нарушений. Помимо этого, ряд мероприятий форума будет связан с районами области.

- Деятельность форума распространяется не только на Киров, но в целом на Кировскую область, - отметил исполнительный директор «Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» Лев Шварцблат. - В районах региона тоже много проблем, поэтому в этом году мы запланировали несколько выездных семинаров по стратегии развития бизнеса и по продажам. Они уже прошли в Яранске, а в скором времени будут проведены в Оричах и в Вятских Полянах.

Этапы форума

Что касается форума, то он пройдет в апреле – мае и будет состоять из трех этапов. В рамках первого этапа будут проведены двадцать «круглых столов» по обсуждению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели.

Наиболее интересные мероприятия форума:

Что касается форума, то он пройдет в апреле – мае и будет состоять из трех этапов. В рамках первого этапа будут проведены двадцать «круглых столов» по обсуждению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели.

Дополнительно на форуме будет проведено более десятка бесплатных тренингов и семинаров. Ряд из них проведет компания Tele2, которая оказывает поддержку в проведении форума.
Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из ключевых задач «Tele2». Сейчас мы федеральная компания, но нам понятны трудности, с которыми ежедневно приходиться сталкиваться предпринимателям, и поэтому мы стремимся упрощать жизнь владельцам бизнеса, - отмечает региональный управляющий директор «Tele2 Киров» Константин Гагаринов. - Мы рады делиться собственным опытом в развитии бизнеса. Для предпринимателей Кирова мы уже организовали большое количество бесплатных обучающих тренингов и семинаров. В рамках форума «Предпринимательство на Вятке» эта традиция будет продолжена, и мы расскажем участникам об эффективных инструментах для решения практических бизнес-задач.

Подробно с программой мероприятий форума можно ознакомиться на сайтах www.forumkirov.ru и www.mbko.ru

Обсуждение проблем плавно перейдет во второй этап, на котором состоится встреча предпринимателей с губернатором Кировской области, а также будет составлена резолюция, представляющая собой конкретные просьбы бизнеса в адрес органов власти.
А дальше начнется самый непростой этап форума. Он будет длиться с июня по декабрь, в течение этого времени органы государственной, муниципальной власти и общественные объединения предпринимателей будут реализовывать предложения, сформулированные бизнесом.

Итоги прошлогоднего форума

- Форум - это не кратковременное мероприятие, это планомерная работа в течение года, - отметил Павел Ануфриев. – По итогам прошлого года было исполнено более 60% рекомендаций бизнеса. Среди них: разработана и апробирована программа менторства (наставничества) для начинающих предпринимателей. Мы протестировали ее на старт апах города Кирово-Чепецка и Оричевского района. В этом году мы планируем массово внедрить ее на территории моногородов. Также по просьбе бизнес сообщества мы впервые провели выставку франшиз. Учитывая высокий интерес к этому мероприятию мы планируем сделать его ежегодным.
Большая работа работа была проведена и с органами местного самоуправления. По инициативе предпринимателей Правительство Кировской области разработало систему стимулирования муниципалитетов развивать малый бизнес на своей территории. Те из муниципалитетов, кто наиболее активно будет заниматься этим вопросом получат дополнительные финансовые ресурсы из областного бюджета.

Еще одним важным проектом, родившимся по итогам прошлогоднего форума, являются Дни Кировской области в других регионах. Этот проект направлен на продвижение продукции местных производителей на рынки других регионов. В прошлом году мы провели дни Кировской области в республике Коми, в этом году мероприятий будет в 3 раза больше, - отметил Павел Ануфриев. – В июне мы проведем дни Кировской области в Перми, в сентябре – в Удмуртской республике, в октябре - в Нижегородской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: