В Кирове состоялся запуск «Школы фермера»

В 25 регионах страны стартовал четвёртый этап образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». В 9 из них, в том числе и в Кировской области, Школа открывает двери впервые. Благодаря присоединению новых регионов к проекту его общая география выросла до 50.

— «Школа фермера» — это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек, – обратился к участникам проекта Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Школа фермера» — это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». За менее чем 3 месяца ученики Школы получают выжимку того, что нужно для открытия своего дела. Они приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

В нашем регионе проект будет реализован на базе ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет». Основным направлением обучения выбрано сыроварение.

— Школа фермера – это федеральный образовательный проект, который позволяет повысить свою квалификацию, расширить свои компетенции малому бизнесу. Я рада, что Кировский филиал Россельхозбанка вышел с инициативой реализации данного проекта на базе нашего Вятского ГАТУ, – отметила ректор аграрного университета Елена Симбирских.

Обучение для студентов «Школы фермера» будет абсолютно бесплатным. Будущие сыровары получат дипломы государственного образца и смогут реализовать свои знания на малой родине.

— Сыроварение в качестве основного направления обучения выбрано неслучайно. Кировская область занимает лидирующие позиции по надоям молока в Приволжском федеральном округе. Больше половины произведённого молока вывозится за пределы региона. Мы ставим своей задачей сформировать целую подотрасль агропромышленного комплекса, которая перерабатывала бы молоко и создавала на территории Кировской области сыр, как продукт с высокой добавленной стоимостью, — заявил директор Кировского филиала Россельхозбанка Георгий Филимонов.

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов — участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком. 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная) от 12.08.2015. 

Фото: АО «Россельхозбанк»

РСХБ Школа фермера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: