В Кирове снесли здание конца 18 века

Оно располагалось недалеко от Вятской гуманитарной гимназии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 июня 2015 г.

Здание по адресу ул. Свободы, 74 когда-то было частью усадьбы купца Машковцева, построенной в конце 18-го века. План и фасад усадьбы проектировал известный вятский архитектор Росляков. В ней был предусмотрен полный набор хозяйственных построек, необходимых для богатой и многочисленной купеческой семьи, включая садки для свежей рыбы и пруды. В здании, о котом идет речь, располагались конюшни.

Сам дом Машковцева в 1929 году был занесен в список памятников архитектуры и взят под охрану. Хозяйственным постройкам повезло меньше. Они к числу объектов культурного наследия не относятся. 
  
Как нам рассказали в областном департаменте культуры, здание находилось в областной собственности. Оно дважды горело и после пожаров находилось в аварийном состоянии, угрожая безопасности прохожих. Поэтому собственник, то есть правительство области, принял решение снести руины в центре города.

На освободившемся участке никакого строительства на ближайшее время не запланировано. В перспективе здесь может появиться новый корпус Вятской гуманитарной гимназии. Проектно-сметная документация уже подготовлена, но по срокам начала строительства ясности пока нет.
В ближайшее время планируется привести территорию в порядок и разбить здесь небольшой сквер.

Читайте также

В Слободском разрушили историческую стену монастыря

Историческое здание на Динамовском восстановят

Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: