В Кирове проведут полное обследование территории бывшего КВАТУ

В настоящее время 13 аварийных объектов на территории бывшего вертолетного училища готовят к сносу

Новости Кирова и Кировской области 9 сентября. В Кирове проведут полное обследование территории бывшего КВАТУ: инженерные изыскания и планировку территории. На основе инженерных изысканий с проведением топографической съемки будет разрабатываться проект планировки территории. Архитекторы и градостроители с учетом норм градостроительного проектирования будут оценивать, что на этой территории необходимо разместить. При проектировании будет применяться комплексный подход к развитию территории.

— Решение о дальнейшем использовании территории будет приниматься только после обследования территории, — прокомментировал Игорь Селезнев, министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Добавим, что в оперативном управлении Кировского областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» находились 24 здания на территории бывшего военного городка. Сейчас на территории бывшего военного городка продолжается снос аварийных строений. 9 объектов уже снесено, 13 аварийных зданий готовят к демонтированию.


Для справки:

Кировское военно-авиационное техническое училище было закрыто в 2010 году. Все это время велись разговоры о вовлечении его территории в жизнь города, но военное ведомство не спешило расставаться с недвижимостью. Область в конце 2017 года получила несколько строений и около 30 гектаров земли. Однако, площадью примерно 5 га региональным властям пришлось поделиться. В конце декабря 2012 года было принято решение о передаче Вятской Епархии нескольких зданий общей площадью более 5,5 тыс. квадратных метров, которые когда-то занимало епархиальное училище. Однако, земля под ними так и не была отмежована. Да и права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года. В начале 2020 года, на встрече с журналистами губернатор Кировской области Игорь Васильев говорил, что на территории бывшего вертолетного училища могут расположиться несколько образовательных учреждений, которые создадут образовательный кластер. 

КВАТУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: