В Кирове почтили память жертв трагедии в Кемерове

Вся площадка вокруг обелиска покрыта цветами, мягкими игрушками, зажженными свечами

Новости Кирова и Кировской области 27 марта. В 20.00 в Кирове у Вечного огня началась акция памяти жертв трагедии в Кемерове: в черное ночное небо запущены десятки белых шаров, символизирующих души взрослых и детей, чьи жизни по нелепой случайности трагически оборвались 25 марта во время пожара в ТЦ «Зимняя Вишня».

По периметру квартала улиц стоит оцепление. К обелиску идут и идут люди, с семьями, детьми, молодые ребята. К самому Вечному огню практически не подойти, почти вся площадка вокруг него покрыта цветами, мягкими игрушками, зажженными свечами.

На акцию памяти в том числе пришли глава администрации Илья Шульгин, зампред Дмитрий Курдюмов, глава региона Игорь Васильев. Никто не произносит официальных речей. Люди стоят молча, не сдерживая слез. Скорбь и оглушительная тишина вокруг.  По скромным подсчетам пришло более тысячи человек.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье днем в центре Кемерово. Загорелся торговый центр «Зимняя Вишня», внутри которого оказались заблокированы большинство посетителей. Пожарные тушили объект 19 часов. По данным МЧС России, погибло 64 человека, большинство из них — дети. Пропавшими без вести считаются около десяти человек. Более 40 человек пострадали, 10 из них остаются в больницах города. В России объявлен национальный траур. 

Площадь пожара составила 1600 квадратных метров. Почти повсюду произошло обрушение кровли.

По предварительной версии, причинами пожара могли стать поджог или случайное возгорание. СК РФ возбудил уголовное дело по нескольким статьям: "причинение смерти по неосторожности"; "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра.

Кроме того, следователями совместно с сотрудниками полиции уже установлен основной собственник ТЦ, принимаются меры к его доставлению, уже допрошено 25 человек из числа очевидцев и потерпевших, в том числе арендаторы и собственники торговых точек, устанавливается эпицентр возгорания, отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Материальный ущерб оценивается в четыре миллиарда рублей.

В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, повлекшем многочисленные человеческие жертвы, первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам субъектов с привлечением территориальных органов МЧС России провести внеплановые проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

 

трагедия пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: