В Кирове появится второй фанерный комбинат

Информация об этом появилась в презентации компании АФК Система. Правда, перед этим предприятие ООО «ЛесИнвест», которое входит в группу компаний АФК «Система», выкупит у «Банка Москвы» Вятский фанерный комбинат.

Комбинат, получивший широкую известность после визита Дмитрия Медведева, переходит в собственность московской группы компаний. ООО «ЛесИнвест» выкупило у банка 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка — Проект». В эти предприятия входят помимо «Вятского фанерного комбината», «Сегежский ЦБК», завод «ДСП Карелия», Сокольский ДОК, Онежский ЛДК, а также лесозаготовительные предприятия в Карелии, Архангельской, Вологодской и Кировской областях.

Окончательно предприятия перейдут в собственность «ЛесИнвеста» после получения согласия антимонопольных органов. Ожидается, что сделка будет завершена до конца третьего квартала 2014 года.

Новые горизонты фанерного завода

На изготовлении пиломатериалов и фанеры из этой группы предприятий специализируются три завода - «Вятский фанерный комбинат», «ДСП Карелия» и Сокольский ДОК. По информации, представленной в презентации АФК Система, на сегодняшний день эти комбинаты не требуют значительных капиталовложений. В дальнейшем «ЛесИнвест» планирует сохранять затраты на предприятия на этом же уровне, что в долгосрочной перспективе позволит построить в Кирове еще один фанерный комбинат.

В ближайшие годы планируется вывести предприятия на рентабельность в 14%, а также модернизировать оборудование.

- Приобретаемые компании являются лидерами в своих отраслевых сегментах и имеют хорошие перспективы. Они генерируют стабильный денежный поток и обладают потенциалом роста, - прокомментировал приобретение заводов Михаил Шамолин, президент «АФК Система».

КСТАТИ: Напомним, компания «Инвестлеспром» построила Вятский фанерный комбинат совместно с Банком Москвы в 2008 году. Широкую известность предприятие получило в мае 2009 г., когда СМИ на всю страну рассказали о визите Дмитрия Медведева в Киров и о том, как губернатор Никита Белых вместе с генеральным директором «Инвестлеспрома» Дмитрием Масловым проводили для президента экскурсию по комбинату. В 2012 году «Вятский фанерный комбинат» был выставлен на продажу. 

Источник фото: phototyumen.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: