В Кирове появится «Преображенская аллея»

50 кировских проектов, за которые голосовали на «Йополисе», будут реализованы

Спортивные и детские площадки, аллеи, дороги — всего 50 проектов из 73, за которые голосовали на сайте «Йополис», будут реализованы в этом году в Кирове.

Больше всех баллов получил проект устройства тротуара по переулку Школьному в Радужном. Суть проблемы заключается в том, что на переулке, где расположены детский сад, школа, поликлиника и магазины, отсутствует тротуар. В часы пик прямо по дороге ходят школьники, родители с детьми, молодые мамы с колясками и тут же мчатся машины. На реализацию проекта необходимо 1,3 млн рублей, из них 364.8 тысяч рублей дают спонсоры, муниципальное образование и активная часть населения. Остальные деньги будут получены в виде субсидии из бюджета

Также большую поддержку получила заявка по ремонт помещения на улице Некрасова, 36 для обустройства спортивно-оздоровительного зала для инвалидов. Суть проблемы: люди с инвалидностью имеют слишком ограниченные возможности для занятий физической культурой и спортом в Кирове, они не имеют постоянно действующей оздоровительной площадки, предназначенной специально для инвалидов. Стоимость проекта 917.2 тысяч рублей, из них 232.3 тысяч рублей дают спонсоры, муниципальное образование и активная часть населения

Также пользователи поддержали проект обустройства городского сквера «Преображенская аллея» на улице Карла Либкнехта, 74. «После сноса бутербродной-закусочной «Данар» участок в центре города, рядом с правительством области стал неблагоустроенным, запущенным, похожим на вытоптанную площадку по причине проведения на Театральной площади общегородских мероприятий, во время которых прилегающая территория превращается в гигантскую свалку пустых бутылок и банок и даже туалет» - жаловались инициативные граждане. Стоимость проекта составляла 2,2 млн рублей, из них 1,2 млн рублей дают спонсоры, муниципальное образование и активная часть населения. 

С остальным списком проектов, которые будут реализованы, можно ознакомиться здесь

Проект постановления о распределении субсидии из областного бюджета на софинансирование проектов будет представлен на рассмотрение Правительству области в марте 2013 года.
Напомним, что с 19 января каждый, кто зарегистрировался сайте www.yopolis.ru, получил возможность распределить 10 виртуальных миллионов рублей, которые можно было потратить на наиболее значимые проекты своего города. Первым 10 заявкам были присвоены баллы от 10 до 1 (по позиции в рейтинге). Голосование шло до 11 февраля, а 14 февраля состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором определили победителей с учетом этой оценки.
Отметим, что «Проект по поддержке местных инициатив» реализуется Правительством Кировской области с 2010 года. Раньше в проект участвовали городские и сельские поселения, муниципальные районы, а в этом году такую возможность получили и городские округа (Кирова, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич и Слободской). К тому же к процессу выбора проекта привлекли интернет. В декабре специально для презентации проекта «Йополис» в Киров приезжал миллиардер и владелец группы компаний «Связной» Максим Ноготков, который создал новую социальную сеть, объединяющую людей не по принципу дружбы, а по принципу соседства.

В материале используются фотографии yopolis.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: