В Кирове отреставрировали знаменитое здание химчистки с граффити

Реставрация здания обошлась МУП «Кристалл» в полмиллиона рублей

Новости Кирова и Кировской области 18 августа. В Кирове восстановили еще один объект культурного наследия в историческом центре города — знаменитое здание с граффити муниципальной химчистки «Кристалл».

- Сейчас здание выглядит также, как выглядело в 1917 году, - комментирует директор МУП «Кристалл» Коротаева Елена. - Дворик с граффити» - популярное место для фотосессий кировчан - почти не тронули.

Напомним, что новость о том, что во время работ закрасят знаменитые граффити, вызвала общественный резонанс. Несмотря на недовольство граждан, рисунки на передней части здания пришлось убрать. Основную часть «дворика с граффити» не тронули. Кроме того, для удобства горожан здесь уберут старые деревья и отремонтируют лестницу, которая ведет во двор.

Справка:
Здание на Спасской, 11а - объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль площади: Здание торговых лавок».  Его построили еще в конце XVIII века по проекту вятского архитектора Филимона Рослякова.  Граффити во дворе дома появились в 2012 году. Авторы – художник Макс Синдерович и Евгений Сесюков. 

Читайте также:

Кировский «Водоканал» хотят обанкротить

Из-за вируса Коксаки Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок в Турцию

Определены темы дебатов между кандидатами в губернаторы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: