В Кирове отремонтируют дом купца Двойнишникова

Новости Кирова и Кировской области 2 сентября. В доме купца Двойнишникова в Кирове (ул. Маклина, 1/ул. Карла Маркса, 93) проведут капитальный ремонт. В Управлении культурного наследия Кировской области отметили, что здание входит в предмет охраны исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)». В ходе работ будут отремонтированы кровля и фасады здания.

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Двухэтажный каменный жилой дом был построен около 1804 г. мещанином И. Двойнишниковым по проекту архитектора Филимона Рослякова. В 1859 г. здание приобретает крестьянин Андрей Клобуков, в середине прошлого века дом числился за наследниками штабс-ротмистра Егора Машковцева, территория усадьбы сдавалась в аренду. В 1860-х годах домом и надворными постройками заведовал купец Федор Россохин, при котором в здании работал водочный завод.

Как пишет Пешком по Вятке, с 1871 г. дом закрепился за дочерью Егора Машковцева, надворной советницей Марьей Зерновой. Она была известна как участница студенческого кружка, в который входил Александр Герцен. От Зерновой в 1882 г. дом перешёл слободскому купцу Александру Герасимову, в конце 1888 г. Герасимова сменила чиновница Наталья Филимонова. В этот период был ликвидирован водочный завод, а обширный участок поделен на пять мелких. Угловой дом достался жене чиновника Вере Лупповой — последней дореволюционной владелице здания. В советское время в здании жили люди, сейчас здесь располагается бар.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: