В Кирове открылся «Музей истории Хлынова»

На открытии «Музея истории Хлынова» Валерию Федяеву подарили старинное вятское полотенце

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 июня. Сегодня в Кирове открылся частный "Музей истории Хлынова".

Почти 5 лет ушло у Валерия Федяева, создателя музея, на изучение истории Хлынова, составление и поиск экспонатов. Сегодня, в День торжетсвенного открытия, для всех желающих проводят бесплатные экскурсии.

Самый главный экспонат — Хлыновский кремль  - Валерий Иванович сделал своими руками. О том, как создавался новый частный музей, предприниматель рассказал в интервью «Навигатору».

- Что касается непосредственно музея, то он начался с покупки здания. Сегодня музей расположен рядом с гостиницей «Постоялый двор», местом, откуда в свое время я прокладывал по путеводителю туристический маршрут. Именно поэтому для меня было важно найти здание, максимально приближенное к этому месту. Так, я решил выкупить соседний кирпичный дом, отдав за него нескромные деньги. Однако приступив к ремонтным работам понял, что проще, наверно, было снести его и построить новый, поскольку все, начиная с фундамента, пришлось переделывать заново. Весной 2015 года в здании начались отделочные работы. А уже 21 июня музей откроет свои двери для первых посетителей и, надеюсь, станет одним из любимых мест не только у туристов, но и самих жителей города, - рассказывал "Навигатору" Валерий Федяев.

Какова концепция музея?

- Экспозиция музея начнется с наиболее раннего периода истории (до XII века) - до того момента, как новгородцы пришли на нашу землю.
Я решил начать повествование с острова Рюген  (это бывший остров Руян, а мы, славяне, знаем его как остров Буян), с которого, по одной из версий, пришел на новгородскую землю будущий основатель нашей государственности Рюрик со своими братьями. А в начале XII века новгородцы пришли на вятскую землю.
Задача у музея просветительская, а значит он направлен, в первую очередь, на детей. Их еще не поздно воспитать правильно и отвести от американизированной системы, навязываемой нашим школам.  Для этого информация должна быть максимальна интересной, тогда дети и сами начнут изучать историю дальше.


 

Читайте также:

Любовь к истории: Валерий Федяев своими руками воспроизвел Хлыновский кремль

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: