В Кирове открылась выставка поп-арта

В «Галерее прогресса» открылась выставка пожалуй самого спорного направления в современном искусстве. Поп-арт возник в Америке в 1950-х годах как вызов абстрактному экспрессионизму, который в то время был необычайно популярен.

В 1952 году несколько художников, критиков  и архитекторов при институте современного искусства в Лондоне создали «Независимую группу» и попытались сформировать новое искусство. За основу они взяли популярную американскую культуру.

Поп-арт, таким образом, начал с того, что брал любой популярный и знакомый всем символ, будь то фото ковбоев из глянцевых журналов, упаковки от чипсов или банки из под супа, и преподносил их как предмет искусства, но с откровенной иронией и сарказмом. Так, Клаас Олденбург изготовлял из разных материалов всевозможную «еду» — сосиски, помидоры, батоны. Даже соорудил монумент в виде рубленой котлеты.

- Поп-арт обращался к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям. В общем, как сказал отец поп-арта Энди Уорхол, «ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство».

Между прочим, именно работы Энди Уорхола стали символом поп-арта. Самой главной удачей можно назвать созданный Уорхолом культ Мэрилин Монро. Все началось с известной фотографии 1953 года, сделанной на съемках фильма «Ниагара». Энди Уорхол использовал это фото и поставил его на поток, иконизировав образ самой Монро. Этот портрет Мэрилин в итоге был продан на аукционе за 80 млн долларов, став одной из самых дорогих картин мира.

Сейчас, спустя больше чем полвека, это направление в искусстве все еще популярно и актуально. Среди современных деятелей поп-арта — художник Ричард Райан и икона стрит-арта Бэнкси, создающие целые шедевры с социальным уклоном на уличных заборах. Как поясняют организаторы кировской выставки, в «Галерее Прогресса» можно увидеть работы, выполненные в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя. Здесь и графика, и афиши, и постеры, и объекты, собранные от частных коллекционеров и галерей.

Выставка в «Галерее прогресса» работает с 17 июля по 1 сентября. На ней можно увидеть коллекционную графику, литографию и плакаты.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: