В Кирове онкологи вырезали у женщины огромную злокачественную опухоль

Кировские онкологи удалили у женщины опухоль, размером более 25 сантиметров

Новости Кирова и Кировской области 21 мая. В кировском онкоцентре врачи успешно провели сложнейшую операцию по удалению большой злокачественной раковой опухоли. Ее размер превысил 25 сантиметров, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. 

Как рассказали в правительстве, в Центр онкологии пациентка попала еще в конце апреля 2021 года. Туда она поступила с жалобами на увеличение в размерах живота. После исследований врачи поставили диагноз — рак яичника с подозрением на прорастание в правый мочеточник.

— Пациентка поступила к нам в отделение 5 мая, мы сразу понимали, что для её лечения нам будет необходима совместная работа с урологами, так как на момент проведения оперативного вмешательства у женщины была нарушена функция правой почки и поражен мочеточник. Нашей задачей было удалить опухоль и постараться сохранить почку, — привели слова заведующей третьим онкологическим отделением Центра онкологии и медицинской радиологии Ксении Чагиной в правительстве. — Во время хирургического лечения мы со своей стороны провели работу по удалению опухоли яичника, которая в диаметре была уже более 25 сантиметров, после чего операцию продолжили наши коллеги-урологи. 

Благодаря грамотной слаженной работе специалистов поциентке удалось сохранить правую почку, что важно для дальнейшего лечения. Сейчас женщина проходит восстановительный период, после которого ей предстоит пройти несколько курсов химиотерапии. 

— В феврале я стала плохо себя чувствовать, и мне пришлось обратиться к врачу, он поставил диагноз — рак, и я попала в Центр онкологии. Знаете, я просто поражена, какие здесь все внимательные и заботливые, все большие молодцы, у наших врачей точно золотые руки. От такого отношения всего персонала даже настроение поднимается, они не дают опустить нос, поэтому настрой на дальнейшее лечение боевой! — рассказала пациентка.

По словам главного врача Центра онкологии Сергея Бакина, аналогичные оперативные вмешательства с участием сразу нескольких специалистов разных профилей происходят регулярно. Он отметил, что новообразования редко поражают только один орган.

— Для лечения онкологических заболеваний сегодня в Центре применяется мультидисциплинарный подход – каждый отдельный случай рассматривается консилиумом врачей, в который входят химио- и радиотерапевты, а также хирурги разных профилей. Все это позволяет не только продлить жизнь пациентам, но и значительно улучшить её качество, — сообщили в региональном правительстве.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что сегодня в Центре онкологии происходят масштабные изменения. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупается новое высокотехнологичное оборудование, проводятся ремонты, специалисты постоянно повышают свою квалификацию, а для проведения мастер-классов и круглых столов в учреждение приезжают ведущие специалисты-онкологи страны.

 

Фото: kirovreg.ru

онкология Правительство Кировской области врачи
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: