В Кирове мошенники увели с банковских карт больше 50 миллионов рублей

Арестована банда мошенников, ворующих деньги с карт

В Кирове задержали мошенников, осуществляющих крупные аферы с банковскими картами. В общей сложности по информации следствия, преступники заработали свыше 50 миллионов рублей, рассказал Алексей  Букатин, начальник Управления уголовного розыска по Кировской области.

Задержание происходило 26 декабря 2012 года. Оперативная группа ворвалась в логово бандитов через окно первого этажа здания, расположенного по улице Упита, 11. Были задержаны 4 человека, трое из них — главные организаторы преступления.

Мошенники обладали знаниями в области банковского дела и компьютерных технологий и действовали по следующей схеме: держателям банковских карт рассылалась информация о  том, что его  карта заблокирована, ее владельцу предлагалось для решения проблемы позвонить по телефону с начальными цифрами 8-800 (абонентский номер московской телефонной связи), после чего звонок путем переадресации переводился на сотовый номер, где на том конце провода жертву поджидал один из мошенников. Он выяснял реквизиты, необходимые для перевода денег с банковской карты на счета преступников, находящихся в нескольких банках на территории России. Только на 2 счетах преступников находилась сумма около 9 миллионов рублей, а в общей сложности по информации следствия, мошенники заработали свыше 50 миллионов рублей. Самая крупная сумма была похищена со счета жителя Московской области, который за  5- 10 минут потерял 571 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении преступников возбуждено 20 уголовных дел, 3-ое основных подозреваемых находятся в СИЗО. Один из преступников является жителем Кирова, двое — прибыли из Республики Коми, еще один участник — житель Пермского края. Преступный замысел группировки охватывал не только Кировскую область. Жертвами стали также жители Краснодарского края, Московской области, Санкт Петербурга и Республики Татарстан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: