В Кирове из-за одного рубля 12-летнюю девочку высадили из автобуса в мороз

Новости Кирова и Кировской области 1 марта. 25 февраля в 20-ти градусный мороз из-за нехватки одного рубля 12-летнюю девочку высадили из автобуса, следовавшего по 33 маршруту из поселка Садаки в Киров. По поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока по данному факту организована проверка информации. Как отметили в прокуратуре, предварительной причиной высадки ребенка стала невозможность оплаты проезда. 

— В рамках проверочных мероприятий оценке подлежат действия работников автотранспортного предприятия на предмет соблюдения требования законодательства об организации пассажирских перевозок, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, — отмечается на сайте прокуратуры.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

В ведомстве напомнили, что недавно в Кирово-Чепецком районе произошла похожая ситуация. Тогда было установлено, что из-за отсутствия возможности произвести оплату проезда банковской картой прямо посреди трассы был высажен 16-летний подросток. В тот раз прокуратура привлекла транспортников к ответственности, в том числе, внесла представление руководителю автотранспортного предприятия .

— Оставление 16-летнего подростка на улице, в зимний период, при отрицательной температуре воздуха (- 20 °C) могло создавать угрозу его жизни и здоровью, — рассказали в прокуратуре.

Отметим, что недавно президент России Владимир Путин подписал закон о запрете высаживания из общественного транспорта детей безбилетников. В документе речь идет о детях до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Законопроект вступает в силу 7 марта.

 

Фото: epp.genproc.gov.ru

Общественный транспорт дети автобусы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: