В Кирове частная фирма наладила производство малых ракетных двигателей

Как рассказал руководитель кировской компании Real rockets Кирилл Стяжкин, в Кировской области по заказу партнеров был произведен запуск малой ракеты

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 декабря. В Кирове частная фирма наладила производство малых ракетных двигателей.

Как рассказал руководитель кировской компании Real rockets Кирилл Стяжкин, в Кировской области по заказу партнеров был произведен запуск малой ракеты, которая выполняла функции испытательного стенда. Задача пуска была не в достижении максимальной высоты подъема, а в испытании и отработке важнейших систем будущей коммерческой ракеты сверхлегкого класса.

– Если бы целью пуска было достижение максимальной высоты, то наша ракета могла бы подняться и на 10000 метров,— пояснил Кирилл Стяжкин и добавил: — Перед нами была поставлена задача достижения определенной сверхзвуковой скорости. Мы ее достигли.
Компания Real rockets в полном смысле может считаться высокотехнологичным «гаражным» стартапом. В настоящее время производственные помещения фирмы расположены в одном из предместий Кирова на частном участке. Real rockets возникла, как предприятие по изготовлению моделей ракет для технического творчества.

На них были отработаны системы управления малыми ракетами, конструкции двигателей, состав и технология изготовления ракетного топлива. Наработки в этой сфере позволили перейти на новую ступень — начать изготовление летающих стендов по заказу российских и международных компаний, которые специализируются на малой космонавтике.

Сейчас компания самостоятельно разрабатывает и производит разгонный и маршевый ракетные двигатели, твердое ракетное топливо, системы управления. В ближайших планах Real rockets сертификация своей продукции, что позволит расширить и углубить сотрудничество с партнерами.
Стратегический план — стать участником проекта по созданию ракеты сверхлегкого класса. Такой тип ракет непривлекателен для крупных государственных проектов освоения космоса, но востребован для запуска малых спутников.

Мировой Спрос на вывод на околоземную орбиту аппаратов массой от 1 до 100 кг увеличивается из года в год. Однако их собственникам приходится иногда годами дожидаться, пока для их аппарата найдется место на ракете среднего или большого класса.

– Мы стремится к достижению высот от 150 до 300 км над уровнем моря. Естественно, изменятся и размеры ракет. Это будут ракеты совсем другого калибра, — поделился в конце беседы руководитель проекта Кирилл Стяжкин.

Напомним, Киров является одним из ведущих центров российского ракетостроения. Однако, ранее эти изделия производились крупными государственными оборонными предприятиями для нужд военных. Компания Real rockets, пожалуй, первая кировская частная фирма заявившая о себе гражданской сфере.

Читайте также:

20 миллиардов инвестировали в строительство ракетного завода в Кирове

Опубликовано видео первого запуска ракеты с космодрома «Восточный»

«Алмаз-Антей» обратился в суд, чтобы аннулировать санкции

Кировский филиал «Алмаз-Антей» инвестировал 20 млн рублей в кадры

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: