В Кирове были побиты два температурных рекорда

Новости Кирова и Кировской области 17 мая. На прошлой неделе в Кировской области было побито два температурных рекорда. Об этом рассказали в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

Метеорологи-любители сообщили о рекордных температурных значениях, достигнутых 14 и 15 мая. Они побили показатели 1977 и 2010 годов.

14 мая в Кирове температура за окном поднялась для отметки в 30,5ºС. Предыдущий рекорд был достигнут в 2010 году и составил +29,1ºС.

В субботу, 15 мая столбик термометра поднялся до отметки в +31,4ºС, побив прежний рекорд 1997 года. Тогда было зафиксировано максимальное значение, столбик термометра поднялся до отметки в +26,4ºС.

— «Полюсом тепла» оказался г. Вятские Поляны. Температура воздуха составила +33,2°C. В целом порогового значения +30 градусов достигло большинство метеостанций области, — рассказали в сообществе. 

Эксперты-любители отмечают, что иногда таких значений температура воздуха в Кирове не достигает и за все лето. Так, например, в 2014 году температурный максимум составил всего +29,5°С, сообщает администрация паблика.

Напомним, ранее мы писали, что аномальная жара в Кирове может сохраниться вплоть до конца месяца. Несмотря на высокую температуру на территории региона, в Шабалинском районе выпал град, размеры которого достигали 4-5 сантиметров. 

 

погода природа рекорд аномалия климат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: