Аномальная жара в Кирове может сохраниться до конца месяца

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. В течение ближайшей недели сухая и аномально жаркая погода в Кирове сохранится, считают кировские метеорологи-любители. 

В сообществе «Любительская метеорология в Кирове» опубликовали прогноз, согласно которому в ближайшие дни, местами по Кировской области температура может подняться вплоть до +33ºС. Любители напоминают, что публикуемые прогнозы не дают полной гарантии, но, тем не менее, систематически срабатывают и оправдывают себя.

— Жара будет сопровождаться антициклональным характером погоды под влиянием блокирующего антициклона и дефицитом осадков с 16 по 23 мая, — рассказали представители паблика. — Аномально-жаркая погода может закончиться только после 23 мая. Хотя, по уточненным данным, есть вероятность, что блокирующий антициклон сохранится до конца месяца.

Любители поясняют, что аномально-жаркая погода — это когда в период с апреля по сентябрь в течение 5 дней и более значение среднесуточной температуры воздуха выше климатической нормы на 7°С и более. Отмечается, также, что она относится к опасным явлениям погоды.

В МЧС предупредили, что в настоящий момент температура за окном превышает климатическую норму на 7 и более градусов.

Немного ранее, мы уже писали, что Кировчан ждут жаркие выходные. В связи с этим в администрации города Кирова предупредили жителей области, что на территории региона начался пожароопасный сезон. Рекомендации и запреты можно прочитать по ссылке.

погода жара прогноз погоды аномальная жара
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: