В каких сферах востребованы кировские фрилансеры

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. Ко Дню фрилансера, который отмечается в России 14 мая, аналитики hh.ru выяснили, в каких сферах востребованы «свободные» работники из Кирова. Оказалось, шансы кировчан найти работу во фрилансе увеличиваются с каждым годом. Количество предложений удаленной работы в России в 1 квартале этого года стало вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Кировской области прирост вакансий для фрилансеров составил 310%.

На данный момент на сайте hh.ru в Кирове размещено 65 вакансии для тех, кто хочет работать из дома. Растущий спрос на фрилансеров связан, в основном, с развитием интернет-технологий и онлайн-сервисов, а также выходом иностранных компаний на российский рынок труда.

Прежде всего фрилансеров нанимают в сфере продаж (37%). Требуются операторы call-центров и телемаркетологи. Широкое распространение  дистанционного банковского обслуживания привело к активному набору менеджеров по продажам услуг онлайн-банков и финансовых консультантов. 

На второй позиции по количеству вакансий для фрилансеров находится сфера ИТ. На долю  программистов, web-разработчиков и системных аналитиков приходится 20% всех опубликованных вакансий удаленной работы.

Замыкают тройку лидеров сфера онлайн-образования. Каждая пятая вакансия с предложением удаленной работы размещена для кировчан, имеющих опыт преподавания и диплом о педагогическом образовании. Самое популярное направление –  гуманитарные науки (преподаватель английского языка, преподаватель испанского языка для иностранных клиентов). Так же встречаются вакансии и для специалистов инженерных наук: машиностроение, теоретическая механика.

Средняя зарплата, на которую могут рассчитывать фрилансеры из Кирова – 20 000 рублей. Самую высокую оплату предлагают ИТ-специалистам. В вакансии «Старший Backend Ruby разработчик» (Веб-разработчик) вознаграждение составляет свыше 180 000 рублей.

Около 7% соискателей из Кировской области рассматривают возможность удаленной работы. Большинство из них –  специалисты в возрасте  26-35 лет (45%). Практически одинаковое количество мужчин и женщин заинтересовано в работе вне офиса.

В основном кировские фрилансеры являются молодыми специалистами, только начинающими свой путь в карьере (22,5%). Еще 16,4% кировчан, рассматривающих вакансии для работы из дома, являются представителями сферы ИТ. Далее по популярности у кировских фрилансеров следуют такие профобласти, как: «Продажи» (9.8%), «Бухгалтерия» (8,3%), «Маркетинг» (8,2%), «Административный персонал» (7,9%), «Производство» (6,9%), «Строительство» (6,2%), «Транспорт» (4,2%) и «Искусство, медиа» (4%).

работа HeadHunter
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: