В Госдуме предлагают запретить валютную ипотеку

Соответствующий законопроект подготовил депутат Андрей Крутов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 декабря. В Госдуме предлагают запретить валютную ипотеку

Депутат-справедливоросс Андрей Крутов подгтовил законопроект, согласно которому в России ипотечные кредиты в иностранной валюте должны быть запрещены, сообщают «Известия». Кроме того, законопроект подразумевает ограничение ипотечных ставок с 2018 года. Согласно документу, «процентная ставка по ипотечному кредиту должна устанавливаться в момент подписания договора и не может меняться в течение всего периода кредитования». Исключение составляет «случай, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, не превышая его более чем 2,2 процентного пункта».

Депутат Госдумы Крутов отмечает, что в настоящее время около 100 тысяч человек в России имеют валютные ипотечные кредиты, а банки переложили на плечи заемщиков все валютные риски. Плавающие ставки во время кризиса взлетели до 30%, поэтому свои обязательства перед банками не смогли выполнить даже добросовестные заемщики.

28 декабря в Москве в парке Горького впервые пройдет согласованный митинг заёмщиков валютной ипотеки, сообщает «The Village». Участники митинга планируют собрать подписи и отправить ЦБ РФ петицию с требованием выработать комплекс оперативных мер помощи пострадавшим от валютных кредитов. 

Источник фото: credit-audit.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: